1. Главная
  2. Новости
  3. Астраханская область готова стать транспортно-логистическим хабом для афганского экспорта и импорта

28 ноября 2025   17:44

Астраханская область готова стать транспортно-логистическим хабом для афганского экспорта и импорта

Суммарный потенциал портов региона составляет 16 млн тонн грузов в год

Астраханская область переговоры
С сайта правительства Астраханской области

Астраханская область готова стать транспортно-логистическим хабом для афганского экспорта и импорта. Об этом шла речь во время встречи исполняющего обязанности вице-губернатора — председателя правительства Астраханской области Ильи Волынского с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации Хассаном Гулл Хассаном.

«Астраханская область является геостратегической территорией Российской Федерации на Каспии и основной российской площадкой для делового и политического диалога с прикаспийскими государствами. Наш регион также является важнейшим участком международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг». В Астраханской области создана единственная в России портовая особая экономическая зона, где активно ведется формирование транспортно-логистической инфраструктуры», — сказал Илья Волынский.

Он отметил, что в 2024 году Астраханская область зафиксировала рекордный рост грузооборота на 37%: его объем составил более 6 млн тонн. На сегодняшний день суммарный потенциал астраханских портов составляет 16 млн тонн грузов в год. Они круглый год открыты для российских и иностранных судов.

«Помимо развития грузоперевозок по морю, мы также уделяем внимание развитию наземных грузоперевозок по коридору «Север — Юг» железнодорожным и автомобильным транспортом. Через нашу территорию можно осуществлять транзитные поставки товаров для Афганистана не только из России, но и из Беларуси. Они уже налажены в ряд стран Азии и Персидского залива. Являясь мощным транзитным центром на Каспии, мы готовы выступать транспортно-логистическим хабом для афганского экспорта и импорта», — подчеркнул Илья Волынский.

Он предложил расширить торговое взаимодействие: Астраханская область может внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности Афганистана, экспортируя рис, пшеничную муку и баранину, овощные и рыбные консервы. В 2024 году и первом полугодии текущего года Астраханская область экспортировала в Афганистан муку, древесину, растительное масло. Из Афганистана импортировались сушеные фрукты.

Со своей стороны Хассан Гулл Хассан выразил заинтересованность Афганистана в укреплении и расширении двустороннего взаимодействия с Астраханской областью.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30