1. Главная
  2. Новости
  3. ЛСП «Северный полюс» прошла дистанционное освидетельствование

20 ноября 2025   19:00

ЛСП «Северный полюс» прошла дистанционное освидетельствование

В настоящее время оно задействовано в программе «Северный полюс-42», начавшейся в октябре 2024 года

Фото пресс-службы Регистра

Инспекторы Мурманского филиала Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) успешно завершили промежуточное освидетельствование научно-экспедиционного судна «Северный полюс». Об этом сообщает пресс-служба Регистра.

«Освидетельствование проведено в дистанционном формате, что позволило не прерывать участие судна в экспедиции: в настоящее время оно задействовано в программе «Северный полюс-42», начавшейся в октябре 2024 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что научная программа экспедиции включает в себя исследования закономерностей и причин изменения климата Арктики в годичном цикле при помощи результатов комплексных измерений в атмосфере, во льду и в океане, проверку прогнозов, связанных с изменением климата.

Напомним, уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» была построена под техническим наблюдением Регистра в 2022 году.

Символ класса: KM⍟ Arc5 [1] AUT1-C HELIDECK-F SPS1 (48) Special service vessel (research)

Судно предназначено для выполнения широкого спектра исследовательских работ в Северном Ледовитом океане и способно до двух лет автономно дрейфовать в высоких широтах.

Последние новости

12 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30