Судно совершит переход до острова Гогланд в Финском заливе
Специалисты Канонерского судоремонтного завода (КСЗ, Санкт-Петербург) готовят краболов-процессор «Кильдин» к ходовым испытаниям. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
Второй краболов-процессор проекта КСП01, построенный на заводе ОСК «Красное Сормово», прибыл в Санкт-Петербург в середине октября.
Отмечается, что на «Кильдин» уже установили ранее демонтированную рулевую рубку. В настоящее время ведутся работы по подключению навигационной системы, монтажу оборудования в рулевой рубке, а также приемке гидравлического масла.
«Уже завершена приемка аммиака, произведен запуск системы рефрижерации и систем кондиционирования судна. Сейчас готовимся к запуску систем главного двигателя. В конце ноября планируем выйти на ходовые испытания», — отметил руководитель проекта Алексей Моисеев.
В ходе ходовых испытаний «Кильдин» совершит переход до острова Гогланд в Финском заливе.
Краболов-процессор строится в рамках инвестиционной программы «Квоты под киль» по принципу «распределенной верфи».
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», строительство серии из 5 краболовов проекта КСП01 ведется на заводе «Красное Сормово». Первое судно проекта КСП01 «Вайгач» спущено на воду в июле 2022 года и сейчас эксплуатируется. «Кильдин» — второй краболов-процессор в серии — был спущен на воду в Нижнем Новгороде в апреле 2025 года и отправлен с завода «Красное Сормово» в Петербург для достройки в октябре.

