1. Главная
  2. Новости
  3. ВАРПЭ: Нулевой НДС в судоремонте актуален при доработке положений приказа № 2977 Минпромторга РФ

18 ноября 2025   16:00

ВАРПЭ: Нулевой НДС в судоремонте актуален при доработке положений приказа № 2977 Минпромторга РФ

Корректировка регуляторной базы в сфере судоремонта остается в сфере внимания Морской коллегии РФ

Востребованность меры государственной поддержки судоремонта в России отраслевое сообщество в лице заказчиков и поставщиков услуг по ремонту судов обсуждает на протяжении последних трех лет.

Дискуссия началась до вступления в силу федерального закона от 24 июня 2023 г. № 261-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым было введено налогообложение по ставке 0% при реализации работ (услуг) российскими судоремонтными предприятиями по ремонту судов при условии заключения инвестиционного соглашения о развитии и модернизации собственных производственных мощностей. Во исполнение данного федерального закона Минпромторгом России приказом от 16 августа 2023 г. № 2977 утверждены форма и порядок заключения (расторжения) предприятиями инвестиционного соглашения с Минпромторгом России о развитии и модернизации собственных производственных мощностей. Также был предусмотрен мониторинг выполнения условий инвестиционного соглашения.

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), в настоящее время этой мерой государственной поддержки воспользовалось всего пять судоремонтных предприятий  из 1,4 тыс. Причины — очень короткий срок действия инвестсоглашения, исключение возможности инвестировать в арендуемые причальные сооружения и трудовые ресурсы.

Как стало известно ИАА «ПортНьюс», вопрос необходимости корректировки регуляторной базы в сфере судоремонта обсуждался на совещании с помощником президента Российской Федерации Николаем Патрушевым в г. Комсомольске-на-Амуре 3 октября 2025 года. Несмотря на то, что принятая законодательная норма направлена на стимулирование инвестиционной деятельности в судоремонте, применение нулевой ставки НДС не уменьшает стоимость ремонта для заказчика, а ставит судоремонтные предприятия в неконкурентные условия по сравнению с предприятиями, работающими по упрощенной системе налогообложения. Низкая востребованность меры государственной поддержки судоремонтных предприятий, связанной с применением нулевой ставки НДС, сохранилась до настоящего времени.

Во исполнение протокола этого совещания, ВАРПЭ разработала и направила в Минпромторг 8 конкретных мер, которые позволят усовершенствовать механизм нулевого НДС в судоремонте.

В частности, предлагается доработать приказ Минпромторга России от 16 августа 2023 года № 2977:

  1. Предусмотреть продление срока заключения инвестиционного соглашения. Предусмотреть возможность его заключения после 31 декабря 2024 года (государственный заказчик при формировании цены указывает ставку НДС равную 0%, в связи с чем создается ограничение для участников закупки: компании, не заключившие в 2024 году соглашение, не смогут принять участие в конкурсных процедурах, что фактически приводит к монополизации рынка).
  2. Предусмотреть возможность заключения инвестиционного соглашения с вновь создаваемыми организациями (работающими на рынке менее 3 лет).
  3. Предусмотреть возможность подтверждения опыта и квалификации компании — претендента на заключение инвестиционного соглашения путем предоставления документов классификационного общества.
  4. Предусмотреть увеличение срока заключения инвестиционного соглашения с 7 до 15 лет (увеличение срока действия инвестиционного соглашения будет стимулировать развитие малых и средних предприятий).
  5. Предусмотреть расширение перечня мероприятий, на которые могут быть направлены инвестиционные средства (обучение персонала, погашение займов и кредитов на пополнение оборотных средств, закупка программного обеспечения, внедрение технологий и т.п.).
  6. Предусмотреть снижение размера инвестиционных вложений в модернизацию производственных средств с 20% до 10–15%.
  7. Предусмотреть возможность инвестирования в объекты развития и модернизации не только собственных производственных мощностей, но и на объекты, находящиеся в долевой собственности и в долгосрочной аренде (15 и более лет).
  8. Предусмотреть утверждение формы отчета о выполнении инвестором мероприятий по развитию и модернизации производственных мощностей.
  9. До момента реализации пункта 3 приказа Минпромторга России от 16 августа 2023 г. № 2977 установить исчерпывающий перечень документов, предоставляемый инвестором в качестве подтверждения опыта выполнения услуг по судоремонту.

В ВАРПЭ отмечают, что актуальность принятия эффективных мер поддержки отечественных судоремонтных предприятий также обусловлена тем, что в настоящее время российские рыбопромысловые суда насильно вытесняют из иностранных портов, запрещают им вход в иностранные порты. Реальный выход из ситуации — докование, ремонт и смена экипажей в российских портах, что обеспечит дополнительные финансовые поступления и для береговых предприятий Российской Федерации.

По оценке ассоциации, действующая российская судоремонтная база представлена 30 предприятиями. Общая площадь специализированных цехов — менее 200 тыс. кв. м. Причальные линии — 10 км. Плавучих доков (грузоподъемностью 1–20 тыс. тонн) — 29 единиц. Слипов (грузоподъемностью 0,2–1,5 тыс. тонн) — 4 на 42 стапельных места.

Около 80% основных фондов российских судоремонтных предприятий физически и морально устарели. Часть из них утратила свое специализированное назначение. 

В части совершенствования законодательной базы в сфере судоремонта ИАА «ПортНьюс» проводит ежегодную конференцию. По результатам IV конференции «Судоремонт, модернизация, комплектующие» сформулированы и опубликованы рекомендации.

Последние новости

7 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30