Количество маршрутов водного транспорта выросло на 20%
Пассажиропоток на водном транспорте Санкт-Петербурга в 2025 году сохранился на уровне предыдущего года и составил 5,2 млн человек. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков. При этом в 2025 году в перечне маршрутов водного транспорта Санкт-Петербурга значился 51 маршрут, что на 20% больше, чем в 2024 году. Так, 10 новых маршрутов появились на реке Карповке, по которым были перевезены 9 тыс. пассажиров.
Новые причалы были открыты на реке Карповке у Петропавловского моста и на реке Малая Нева у Тучкова моста. Этими причалами воспользовались 25 тыс. пассажиров.
Общее число причалов достигло 143 единиц, в том числе 123 — причалы судоходных компаний, а 20 причалов — городские причалы общего доступа.
На городских причалах, относящихся к ведению комитета по транспорту, было выполнено 48640 швартовок (+10% к уровню предыдущего года) и обслужено 880 тыс. пассажиров. На комплекс причалов Речного вокзала выполнено 454 судозахода (+13%), обслужено 182 тыс. пассажиров.

