Он также предложил рассмотреть возможность субсидирования перевозок такой продукции по СМП
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать развитие программы субсидирования перевозок рыбной продукции по железной дороге. Речь об этом шла во время совещания с членами правительства.
Владимир Солодов уточнил, что сейчас наиболее острые вопросы и проблемы по доставке рыбы с Дальнего Востока в центральную часть России сняты, однако программа субсидирования железнодорожных перевозок требует особого внимания.
«Спрос на эту субсидию очень востребован, при этом выделяемые бюджетные средства расходуются в очень короткие сроки. Я хочу пример привести: в 2025 году лимиты были исчерпаны уже к марту, в связи с чем производители продукции из тихоокеанских лососей, из сардины иваси не смогли воспользоваться в силу объективных природных причин, так как промысел указанных видов водных биоресурсов приходится на летне-осенний период», — сказал губернатор Камчатского края.
Он предложил увеличить лимиты федерального бюджета на предоставление льготного железнодорожного тарифа в соответствии с объективной потребностью и проработать вопрос о резервировании бюджетных средств в привязке к срокам промысла отдельных видов водных биоресурсов.
По данным Росрыболовства, объем внутренних перевозок рыбной продукции железнодорожным транспортом с Дальнего Востока в европейскую часть страны за девять месяцев 2025 года составил 340 тыс. тонн, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Ключевым направлением поставок с Дальнего Востока в европейскую часть России являются Московская область и Ленинградская область. Стоимость доставки рыбы по железной дороге из Владивостока в Москву на конец сентября составила 30–32 рубля за 1 кг.
Кроме того, Владимир Солодов отметил, что большой потенциал имеют перевозки рыбной продукции по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть). Однако отсутствие регулярных рейсов не дает развивать это направление.
«Просил бы сохранить субсидирование данных перевозок. Уверен, что за два-три года регулярных рейсов судов они смогут выйти на самоокупаемость. В этом случае Камчатка сможет реализовать свой потенциал хаба для хранения и последующей транспортировки рыбной продукции оптимальным маршрутом», — добавил губернатор.

