Теплоход был самостоятельно снят командой с мели и продолжил путь
Капитан теплохода «Волгарь-3», принадлежащего ПАО «Самарский речной порт», нарушил законодательство и не проинформировал контролирующие органы о посадке судна мель. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
Изначально информация о том, что судно село на мель вблизи поселка Зольное Самарской области распространилась в социальных сетях. Куйбышевской транспортной прокуратурой была проведена проверка.
«Установлено, что в июле 2025 года экипаж теплохода «Волгарь-3» в акватории реки Волги нарушил правила судовождения и в районе населенного пункта Зольное допустил посадку на мель буксируемой баржи, груженной речным песком», — говорится в сообщении.
В нарушение требований законодательства капитан судна не информировал контролирующие органы о происшествии, судно было самостоятельно снято экипажем с мели и продолжило путь по маршруту следования. Куйбышевский транспортный прокурор внес представление директору компании, которой принадлежит теплоход. По требованию прокурора с экипажем судна проведена работа по исключению таких нарушений, допустившие их лица привлечены к ответственности.

