В ней применяется балльный подход для производства судового комплектующего оборудования (СКО)
Подготовлена и направлена на согласование новая редакция постановления правительства № 719 (ПП № 719), касающегося судостроения. В ней применяется балльный подход для производства судового комплектующего оборудования. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе международного рыбопромышленного форума Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге сообщил заместитель генерального директора по гражданской морской технике АО «ЦНИИ «Курс» Дмитрий Стоянов.
По его словам, новая редакция была передана на согласование накануне. «В ней применяется балльный подход для производства судового комплектующего оборудования. Также мы значительно расширили перечень оборудования, за которое можно набрать баллы», — уточнил Дмитрий Стоянов.
В соответствии с презентацией спикера, представленной в ходе выступления, в действующей редакции постановления содержатся 253 позиции оборудования, по которым можно набрать баллы локализации (111 позиций — общесудовое оборудование, 16 позиций — судовые системы, 126 позиций — специальное оборудование). В новой редакции (ПП № 719) количество позиций оборудования возрастет на 41% — до 390 позиций СКО.
«Мы формируем более обширный список СКО и, соответственно, у верфей будет больше возможностей набрать баллы. То есть это тоже положительное явление», — отметил Дмитрий Стоянов.
По его мнению, такой подход будет способствовать увеличению спроса на российское судовое оборудование и стимулировать производителей СКО включать свою продукцию в реестр.

