1. Главная
  2. Новости
  3. Пункт пропуска с паромным сообщением через реку Уссури (Хабаровский край) обеспечил в летнюю навигацию-2025...

21 октября 2025   12:58

Пункт пропуска с паромным сообщением через реку Уссури (Хабаровский край) обеспечил в летнюю навигацию-2025 более 3 тыс. рейсов

Переход вновь откроется во второй половине декабря, после установки понтонного моста и формирования прочного льда на Уссури

Фото из ТГ-канала минтранса Хабаровского края

В смешанном пункте пропуска Покровка (Хабаровский край) — Жаохэ (КНР) за летнюю навигацию 2025 года осуществлено более 1,2 тыс. рейсов пассажирских автобусов и около 2 тыс. грузовых перевозок, общий вес грузов превысил 39 тонн. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Уточняется, что за этот период более 24 тыс. пассажиров пересекли границу.

Движение через реку Уссури для транспорта, грузов и пассажиров временно приостановлено. Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», мера введена с 21 октября 2025 года из-за понижения уровня воды в реке.

«Переход вновь откроется во второй половине декабря после установки понтонного моста и формирования прочного льда на Уссури. До этого момента следует использовать другие действующие пункты пропуска», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году наблюдался стабильный рост спроса на пассажирские перевозки среди жителей Хабаровского края и Китая.

Справочно

Как ранее передавало ИАА «ПортНьюс», погранпереход Покровка — Жаохэ открылся в июле 2022 года после двух лет пандемии. В летнее время движение автотранспорта и пассажиров через пункт пропуска осуществляется с использованием речных паромов, время в пути составляет около получаса. В зимнее время работает понтонная переправа протяженностью 460 м.

Последние новости

16 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31