1. Главная
  2. Новости
  3. Станция приема сигналов со спутников «Хорс» заработала в Находке (Приморский край)

15 октября 2025   17:34

Станция приема сигналов со спутников «Хорс» заработала в Находке (Приморский край)

Благодаря этому российские специалисты получают точные и своевременные сведения о передвижении морских и речных судов

Фото из ТГ-канала Росморречфлота

В Находке введена в эксплуатацию новая наземная станция, принимающая сигналы от российских спутников «Хорс». Об  этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«Эти спутники передают информацию о местонахождении кораблей и судов, плавающих в Тихом океане и реках региона. Полученные данные автоматически отправляются на обработку в систему мониторинга «Виктория», расположенную в Москве и Владивостоке», — говорится в  сообщении.

Отмечается, что благодаря этому российские специалисты получают точные и своевременные сведения о передвижении морских и речных судов.

Как  сообщало ранее   ИАА «ПортНьюс», в октябре 2023  года малые космические аппараты «Хорс» №1, «Хорс» №2, «Ярило» №3 и «Ярило» №4 формата CubeSat разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана в ходе летных испытаний подтвердили возможность их использования в российском морском и речном флоте. Космические аппараты были выведены на орбиты в качестве попутной полезной нагрузки в рамках программы «УниверСат» ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный в июне 2023 года.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31