Порты и гидротехника
- На терминале Port Favor (Усть-Луга) начался монтаж оборудования в конвейерных галереях № 5 и № 8.
- В Серпуховском РВП в навигацию — 2025 филиалом ФГБУ «Канал имени Москвы» выполнено дноуглубление в объеме 487,4 тыс. куб. м.
- Волго-Балт: При текущем судопотоке нет острой необходимости в строительстве второй нитки Нижне-Свирского гидроузла.
- Контейнерный терминал Санкт-Петербург ввел в эксплуатацию новые контейнерные площадки емкостью 6000 TEU.
Судоходство и логистика
- Речное судно «70 лет Победы» с начала навигации-2025 выполнило 83 рейса и перевезло 10 тыс. пассажиров между РФ и КНР.
- Северный завоз 2025 года в Ненецком автономном округе выполнен на 93,5%.
- ФБУ «Администрация Волго-Балт» планируется освободить от налога на имущество Ленобласти.
- Объем инвестиций в строительство современного логистического комплекса в порту Архангельск составит 2,5 млрд рублей.
Судостроение и судоремонт
- ОСК представит первую в России унифицированную платформу для строительства судов типа «река-море» на выставке «НЕВА-2025».
- На строящийся атомный ледокол «Ленинград» установлены парогенераторы низкого давления.
- Первый «Метеор 120Р» для Ростовской области отправился в регион для испытаний и передачи заказчику.
- Завод ОСК «Красное Сормово» (Нижний Новгород) спустил на воду сухогруз проекта RSD59.
- Краболов «Механик Цуранов» выполнил переход по СМП на предприятие «Островной-Краб».
- Круизный лайнер «Владимир Жириновский» проекта PV300VD будет достроен на Балтийском заводе ОСК.
- Завершено освидетельствование блока № 6 для строящегося плавучего дока проекта 28140С.
- Головной буксир ледового класса проекта NE060 заложен на заводе имени Б.Е. Бутомы (Керчь).
Бункерный рынок
- Обзор: Вытеснение российского топлива с мирового бункерного рынка привело к всплеску проблем с качеством HSFO.
- Ценовая буря: дайджест «Бункерный рынок».

