Стоимость нефти Brent за последнюю неделю упала ниже психологической отметки $65,5 за баррель, что отражает скептицизм рынка относительно угроз Трампа о санкциях против российского нефтяного экспорта. При этом тарифные войны, развязанные американской администрацией, увеличивают риски замедления мировой экономики, что давит на нефтяные цены. Исполнит ли Трамп свои угрозы о введении запретительных пошлин для стран, закупающих российскую нефть, — вопрос на миллиарды долларов. Ведь крупнейшие потребители нефти из России, а именно Индия и Китай, не спешат идти на поводу Трампа, а торговая война с ними крайне невыгодна и самим США, где макроэкономические показатели и так не демонстрируют позитивной картины, причем до такой степени, что Трампу пришлось увольнять главу статистического ведомства за «неправильные» цифры.
Цены на нефть в Сингапуре и Роттердаме следовали за нефтяными и на протяжении последней недели снижались.
Если говорить о ситуации в России, то в портах Балтики мы фиксировали снижение цен на тяжелый мазут IFO при некотором удорожании VLSFO и MGO.
Порты Дальневосточного бассейна показали редкую стабильность: изменение цены наблюдалось только для MGO и в сторону понижения.
В Южном бассейне ценовая ситуация оставалась стабильной.

