1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Владимир Путин призвал переводить транспортный сектор на платформенные решения

20 июня 2025   17:20

Владимир Путин призвал переводить транспортный сектор на платформенные решения

На этой базе получат развитие международные транспортные коридоры

Фотохост-агентство ПМЭФ-2025

Собственные независимые решения, в том числе цифровые, нужно использовать для укрепления инфраструктуры внешней торговли. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявил президент России Владимир Путин, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

По его словам, речь идет о логистике, страховании, платежных системах.

«Будем переводить на «цифру», на платформенные решения весь транспортный контур России, включая автомобильное, воздушное, железнодорожное, речное и морское сообщение. То есть речь идёт о создании Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. В том числе на такой современной технологической базе получат развитие международные артерии, проходящие по территории нашей страны, включая Трансарктический транспортный коридор — от Санкт-Петербурга через Мурманск во Владивосток — и другие», — сказал президент.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», Владимир Путин подписал закон, направленный на трансформацию системы грузовых перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности. Документ предусматривает два ключевых нововведения в части цифровизации отрасли: создание реестра экспедиторов и обязательный электронный документооборот. 

Последние новости

7 июля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30