Основной прирост спроса удобрений обеспечат Латинская Америка, Африка и Южная Азия
Дефицит портовых мощностей по перевалке минеральных удобрений на Северо-Западе РФ к 2030 году может составить от 6 млн до 22 млн тонн в год. Такие данные прозвучали на форсайт-сессии «Новые рынки для российских минеральных удобрений. Перспективы 2030», организованной морским терминалом Port Favor (Усть-Луга), сообщает пресс-служба предприятия.
По состоянию на 1 января 2024 года общий профицит портовых мощностей в стране составлял 33,7%, однако в большинстве бассейнов наблюдается дефицит мощностей для перевалки минеральных удобрений, говорится в сообщении. На Северо-Западе свободные специализированные перевалочные мощности под удобрения достигают лишь 1 млн тонн, что ограничивает возможности для роста экспорта.
Прогнозируемый дефицит на Балтике к 2030 году сложился из суммы растущего спроса на минеральные удобрения в мире и новых мощностей по производству удобрений в России и Беларуси. Основной прирост спроса обеспечат Латинская Америка, Африка и Южная Азия. Эти направления и сегодня являются самыми перспективными для экспорта удобрений из страны.
Сейчас удобрения остаются единственным массовым грузом, который демонстрирует положительную динамику погрузки на железнодорожных сетях. К 2030 году прогнозируется существенный рост отправок грузов железнодорожным транспортом, прирост по удобрениям ожидается в размере 11,8 млн тонн в Северо-Западном направлении.
«Дополнительными портовыми мощностями Балтийский бассейн обзаведется уже в ближайшие годы. Будет реализован целый ряд инвестпроектов, среди которых и Port Favor. Терминал «Порт Фавор» сейчас переваливает аммиак, а в первом квартале 2026 года начнет прием сухих удобрений, мощности комплекса составляют 14 млн тонн минеральных удобрений в год», — добавляется в сообщении.
О проекте Port Favor смотрите в сюжете PortNews TV

