• 7 июня 2023 17:59

    Новая методика подсчета нерпы, разработанная при поддержке АО «Ростерминалуголь», позволила обнаружить 36 животных

    Весенняя экспедиция ученых Санкт-Петербургского научного центра РАН показала существенный рост количества нерп

    В ходе первого в этом году этапа научных исследований по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе удалось достичь отличных результатов. Весенняя экспедиция к местам обитания ластоногого, которую ученые Санкт-Петербургского научного центра РАН провели при поддержке АО «Ростерминалуголь», показала существенный рост количества нерп на традиционной залежке в районе острова Мощный. Ученые обнаружили на камнях и рифах сразу 36 животных. Это ровно в два раза больше, чем в мае 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба стивидорной компании.

    «Еще рано говорить о росте популяции нерпы. Более точные выводы будут после изучения полученных фотографий и проведения второго, запланированного на август, этапа работ. В настоящий момент мы обрабатываем полученные фото- и видеоматериалы. Они позволят выявить постоянных обитателей залежек, а также познакомиться с новыми», — отметил научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

    В августе ученые повторят весенний маршрут для подтверждения «личности» ранее попавших в объектив камеры животных. Это поможет проверить теорию о том, что в теплое время года нерпы обитают на одних и тех же участках акватории Финского залива. В случае подтверждения ученые будут ходатайствовать об ограничении промыслового рыболовства в этих местах хотя бы в весенний период.

    Взаимодействие Российской академии наук и АО «Ростерминалуголь» по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия. Млекопитающее под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по неизвестным до сих пор причинам.

    Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» в области сертификации «Перевалка грузов в морском порту».

    АО «Ростерминалуголь» (Кингисеппский район, Ленинградская область) — крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

    Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот АО «Ростерминалуголь» в 2022 году составил 21,6 млн тонн угля.

    АО «Ростерминалуголь» оснащено лучшим современным оборудованием, обеспечивающим закрытую перевалку угля, в том числе вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами.

    Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, системами аспирации и пылеподавления, системами орошения и снегогенерации, очистными сооружениями. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.


23 сентября 2023

16:39 В Вологде возбуждено уголовное дело по факту покушения на угон пассажирского теплохода
16:20 На астраханской верфи ОСК спустили на воду танкер-химовоз «Азимут-1»
11:00 Китай после трехлетнего перерыва возобновляет международные рейсы круизных судов
10:08 Завершена проверка по факту столкновения теплоходов на реке Лене
08:00 В Москве прошел очередной этап просветительского проекта «Встреча поколений»

22 сентября 2023

19:00 Судоходная компания Hapag-Lloyd будет сотрудничать со Starlink
18:43 СНСЗ рассматривает возможность расширения своих площадок в Крыму
18:21 Летняя пассажирская навигация завершится на Ямале в первой половине октября
18:08 Прокуратура организовала проверку по факту посадки на мель сухогруза в Волгоградской области
17:57 Перевод СУДС порта Сочи на отечественное программное обеспечение завершится в декабре 2023 года
17:45 Итоги недели с ПортНьюс
17:27 Сотрудники HHLA выступили против покупки судоходной компанией MSC
16:57 HD HHI получила заказ на поставку 16 комплектов двухтопливных метаноловых двигателей
16:49 Получено разрешение на ввод в эксплуатацию шлюза № 18 Беломорско-Балтийского канала
16:38 Власти Грузии отобрали двух потенциальных инвесторов для строительства глубоководного порта Анаклия
15:58 На Каспии с задержкой из-за штормов начался осенний промысел
15:20 На реке Индигирка (Якутия) обнаружена утечка нефтепродуктов с судна
14:45 Новое пассажирское судно «Иния» разработки ОСК спущено на воду
14:28 SHI разработала лазерного робота для высокоскоростной сварки при строительстве СПГ-танкеров
14:01 Литовские железные дороги хотят повысить на 46% тариф на транзит контейнеров через Клайпеду
13:46 Ростех разработал комплекс мониторинга ледовой обстановки на СМП
13:28 100 лет исполнилось со дня рождения бывшего директора НМТП Тиграна Мартиросяна
13:04 Грузооборот порта Шанхай (Китай) в январе-августе 2023 года вырос на 10%
12:37 Ставшее за полвека достопримечательностью брошенное судно утилизируют на Ямале
12:19 Экспортные отгрузки дизтоплива «Транснефти» остановлены в портах Приморск и Новороссийск
12:13 Грузооборот порта Хедланд (Австралия) за январь-август 2023 года снизился на 2,3%
11:58 Два буксира «Казмортрансфлота» прибыли в Персидский залив для работы по соглашению с AD Ports (ОАЭ)
11:43 MOL Drybulk и Kambara Kisen договорились о тайм-чартере нового двухтопливного балкера на метаноле
11:21 Контейнерооборот порта Гонконг (Китай) за январь-август 2023 года снизился на 15%
10:57 Движение в проливе Дарданеллы приостановлено из-за поломки танкера
10:34 Экспорт российской рыбной продукции в январе-августе 2023 года вырос в натуральном выражении на 4%
10:12 В порту Сочи запланирована реконструкция Восточного мола
09:33 Атомоход проекта 22220 «Сибирь» завершил работу в очередную навигацию на СМП и вернулся в порт Мурманск
09:18 Проект модернизации порта Николаевск-на-Амуре включен в ТОР «Хабаровск»
09:12 Завершены дноуглубительные работы на участке реки Печора в НАО
08:51 Для Калининградского управления Росморпорта будет построен лоцманский катер с функцией разъездного судна
08:38 Минпромторг продлил еще на два месяца отбор инвестпроектов по производству приоритетной продукции
08:27 Склад Архангельского МТП признан готовым к приему нитрата аммония
08:00 Гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля начнут действовать в России с 1 октября

21 сентября 2023

19:00 Пассажиры совершили более 200 тыс. поездок за 3 месяца работы электросудов на Москве-реке
18:35 Рейс СТМ «Атлантида» в экономическую зону Марокко будет застрахован на 196 млн рублей
18:14 Специальное учение по ликвидации ЧС прошло в Карском море в точке строительства СПБУ «Арктическая»
17:41 С Wartsila будут взысканы авансы Адмиралтейских верфей за непоставленное оборудование для БМРТ проекта СТ-192
17:29 Российская система аварийной сигнализации для ходовой навигационной вахты на мостике одобрена классификационными обществами
17:14 «Порт Коломна» (Московская область) 5 октября заложит киль теплохода медицинского назначения
16:55 Череповецкий судостроительный завод (Вологодская область) спустил на воду баржу грузоподъемностью 600 тонн
16:37 Две груженые баржи получили повреждения при буксировке по реке Енисей
16:23 На пароме «Балтийск» запланированы ремонтные работы в объеме очередного освидетельствования
16:16 Росприроднадзор: Затонувший у порта Новороссийск теплоход нанес ущерб природе на 151 млн рублей
15:45 Подсистема государственного экологического мониторинга СМП заработает с 2024 года
15:33 Акции Жатайской верфи передадут Якутии при условии завершения строительства до конца 2024 года
15:16 Включить беспилотные надводные суда в состав флота готовы 42% судовладельцев-членов ICS
14:29 Россия временно ограничила экспорт автомобильного бензина и дизтоплива
14:15 В Китае запущен первый проект по выстраиванию промышленной цепочки производства «зеленого» метанола
13:52 В Росатоме готовят расчет перспективной потребности флота ледового класса для работы на Севморпути
13:27 Для портов Архангельск и Онега разработают документацию для проведения дноуглубления на период 2025-2034 год
13:03 На Волго-Балте проведен инспекторский осмотр внутренних водных путей от Санкт-Петербурга до Череповца
12:44 ГУМРФ им. Макарова открыл новый ледовый навигационный тренажерный комплекс
12:22 РС ведет наблюдение за изготовлением головного инновационного контейнера для сыпучих грузов
12:06 Продажи систем очистки балластных вод, произведенных в России, начнутся с января 2024 года
11:47 В Хабаровском крае запланировано строительство танкеров для транспортировки СПГ
11:19 В порту Корсаков впервые за 30 лет введен в эксплуатацию новый портальный кран
11:00 Эксперимент «Газпром нефти» по поставкам нефти по Северному морскому пути признан удачным
10:58 На Генассамблее ООН 67 стран подписали договор по защите Мирового океана
10:40 БМРТ проекта СТ-192 «Механик Сизов» вышел на промысловые испытания
10:31 ПСЗ «Янтарь» и ЦПС «ОСК-Движение» предварительно договорились о поставке дизель-генераторов для МФАСС проекта MPSV06M
10:08 Впервые на Дальнем Востоке импортный груз отправлен с борта судна получателям без хранения в порту
09:57 На линии FESCO из китайских портов в Певек (Чукотка) в навигацию 2023 года выполнено 9 рейсов
09:38 ААНИИ: В арктических морях началось ледообразование
09:00 В акватории портов Астрахань и Оля завершилось учение по ликвидации нефтеразливов