• 19 марта 2008 11:06

    Минтранс РФ реализует в 2008 году 5 стратегических целей и получит 452,6 миллиардов рублей бюджетных ассигнований – материалы к заседанию правительства РФ

    Деятельность Министерства транспорта РФ и находящихся в его ведении федеральной службы и федеральных агентств направлена на достижение пяти стратегических целей. Общий объем бюджетных ассигнований, выделенный Минтрансу РФ как субъекту бюджетного планирования на 2008 год, составляет 452,6 млрд руб. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в материалах, подготовленных Минтрансом к завтрашнему заседанию правительства РФ.

    Цель 1 - развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике.

    Цель 2 - повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения.

    Цель 3 - повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны.

    Цель 4 - повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы.

    Цель 5 - улучшение инвестиционного климата и развитие рыночных отношений на транспорте.

    В 2008 году предполагается реализация следующих основных программных мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры.

    Подпрограмма "Автомобильные дороги" ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)".

    - Строительство и реконструкция автодорог федерального значения, не входящих в международные транспортные коридоры. Указанные работы ведутся в 2008 году на дорогах и искусственных сооружениях на них протяженностью 416,5 км и 3064,9 пог.м, в том числе и на объектах повышенной стоимости (автодороги "Колыма" и "Лена"). Осуществляется обустройство автодорог. В 2008 году будет обеспечен ввод в эксплуатацию 69 км вновь построенных и 49,6 км реконструированных дорог, а также соответственно 542,5 пог м и 349, 4 пог м искусственных сооружений на них.

    - Содержание 24 тыс км автодорог федерального значения, не входящих в международные транспортные коридоры, в соответствии с требованиями по обеспечению нормативных транспортно эксплуатационных показателей и условий безопасности движения.

    - Текущий ремонт 1871 км автодорог федерального значения, не входящих в международные транспортные коридоры, и 5140 пог м искусственных сооружений на них.

    - Капитальный ремонт 648 км автодорог федерального значения, не входящих в международные транспортные коридоры, и 2663 пог м искусственных сооружений на них.

    Подпрограмма "Гражданская авиация" ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Планируется проведение работ по реконструкции и строительству объектов в 46 аэропортах. Будут завершены строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию отдельных объектов в аэропортах Геленджик, Внуково, Сыктывкар и др.

    Подпрограмма "Внутренние водные пути" ФЦП "Модернизация транспортной системы России /2002-2010 годы/". Реконструкция гидросооружений Беломоро-Балтийского канала, Волго-Донского судоходного канала, Волго-Балтийского водного пути, Камского бассейна, Волжского бассейна, Северо-Двинской шлюзовой системы, Енисейского бассейна, Обского бассейна, Ленского бассейна, канала имени Москвы. Приобретение 173 единиц оборудования для модернизации флота, создана цифровая сеть связи на ряде участков водных путей.

    Аналитическая ведомственная целевая программа "Обеспечение эксплуатации внутренних водных путей и гидротехнических сооружений". Будет обеспечено содержание внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов общей протяженностью 48,1 тыс км, в том числе с освещаемой и отражательной категорией средств навигационного ограждения 32,3 тыс км.

    Подпрограмма "Железнодорожный транспорт" ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Будет введен в эксплуатацию пусковой комплекс Томмот-Кердем железнодорожной линии Беркакит-Якутск протяженностью 374,5 км, разработана проектно-сметная документация и начнется строительство второго пускового комплекса Кердем-Якутск.

    Кроме того, реализация мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры будет осуществляться в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области на 2007-2015 годы" и ряда других программ.

    Доля протяженности федеральных автодорог, соответствующих нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационным показателям, в общей протяженности сети федеральных автодорог, не входящих в международные транспортные коридоры, с учетом дополнительно выделенных бюджетных ассигнований должна составить 38,5 % в 2008 году против 37,5% в 2007 г. Доля протяженности федеральных автодорог, обслуживающих движение в режиме перегрузки, в общей протяженности федеральных автодорог сократится до 28,7% против 28,9 % в 2007 г.

    Осуществляются мероприятия по предоставлению субсидий бюджетам субъектов РФ на строительство, реконструкцию и модернизацию автодорог регионального и муниципального значения и искусственных сооружений на них. В 2008 году планируется обеспечить ввод в эксплуатацию более 850 км автодорог /показатель подлежит уточнению по результатам заключения соглашений с субъектами РФ о предоставлении "субсидий/, завершение работы по строительству 4-х внеклассных мостов регионального и местного значения. Будет продолжена работа по обеспечению автодорогами новых микрорайонов массовой и малоэтажной застройки (предоставление субсидий осуществляется по результатам конкурса, проводимого Минрегионом РФ).

    В перечень вводимых объектов входят кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга, автодорога М-4 "Дон" Москва-Новороссийск, автодорожный обход Сочи на автомобильной дороге М-27 Джубга-Сочи и автодороги "Амур" Чита-Хабаровск.

    Будут разработаны проекты на реконструкцию и строительство объектов федеральной собственности в портах Выборг, Мурманск, Санкт-Петербург, бухте Мучка порта Ванино, введены в эксплуатацию железнодорожный паромный комплекс в бассейне N 4, г Балтийск, Калининградская область и автомобильно-железнодорожный паромный комплекс в морском торговом порту Усть-Луга.

    Планируется завершить разработку технического проекта для строительства линейного дизельного ледокола мощностью 25 мВт, а также будет продолжена работа по подготовке технического проекта для строительства универсального атомного ледокола. Будет завершено строительство двух дизель-электрических ледоколов для Финского залива

    Предусмотрены мероприятия по проведению проектно-изыскательских работ, подготовке обоснований инвестиций по проектам: реконструкции федеральной автодороги М-2 "Крым"; развития Красноярского международного авиатранспортного узла, Московского авиационного узла, Новороссийского транспортного узла, Мурманского транспортного узла, транспортного узла "Восточный-Находка", другим проектам.

    В текущем году планируется осуществить мероприятия по организации конкурсных %едур на проведение проектно-изыскательских работ, проведению конкурса на право заключения концессионных соглашений на строительство, подготовке территорий строительства, а также другие мероприятия, связанные с организацией финансирования 13 проектов. В их числе: создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области; строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва; строительство нового выхода на МКАД с федеральной автодороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск, Московская область; строительство скоростной автодороги Москва-Санкт-Петербург на участке км 15 - км 58, Московская область; комплексное развитие Нижнего Приангарья и др.

    Минтранс РФ должен в апреле 2008 г завершить работу по подготовке проекта постановления правительства РФ "О внесении изменений в ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" с продлением срока ее действия до 2015 года и изменения наименования на "Развитие транспортной системы России(2010-2015 годы)".


19 апреля 2024

12:57 Главе ЗАТО Фокино (Приморье) предъявили обвинение в халатности из-за затяжного ремонта СП «Путятин»
12:28 Судоводитель на Ямале осужден на 2 года за гибель пассажирки
11:30 Теплоходы «Москва-1» и «850 лет Москве» вернутся на свои маршруты в столице 27 апреля
11:07 Дизель-электроход «Сахалин-10» будет выведен с линии Ванино — Холмск на время ремонта
10:49 Пермская судоверфь изготовит модульный причал для набережной в Соликамске (Пермский край)
10:31 Подход основного ледохода к порту Архангельск ожидается 23 апреля
10:12 Минпромторг России и ВТБ до июля 2024 года разработают инвестпрограмму ОСК
09:58 Китайская Famsun Group намерена построить в порту Махачкала зерновой терминал мощностью 1,5 млн тонн в год
09:33 На реке Обь раньше срока открыта навигация 2024 года на участке протяженностью 111 км
09:16 Доведены сведения о глубинах и допустимых осадках судов в порту Владивосток
08:57 Пассажирские перевозки в Нижегородской области в навигацию 2024 года составят около 130 тыс. человек
08:38 Самая северная паромная переправа через Енисей заработала в Красноярском крае
08:14 Губернатор: Определен участок под строительство белорусского порта в Мурманской области
08:00 Запуск порта «Лавна» в Мурманской области планируется в августе 2024 года

18 апреля 2024

19:00 Речной флот Segezha Group в Иркутской области доставит на переработку более 700 тыс. куб. м леса в навигацию-2024
18:41 Малый морской танкер проекта 23630 «Аргунь» для ВМФ России заложен в Нижегородской области
18:15 Чистая прибыль Северного морского пароходства за 2023 год упала в 69 раз
17:37 ГТЛК приняла первое судно по инвестпроекту с использованием средств ФНБ
17:25 Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в первом квартале 2024 года вырос на 59,4%
17:03 Завод «Балкан» (Туркменистан) готов сотрудничать с китайской Weichai при модернизации судна «Сапармурат Ниязов»
16:55 Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию мультимодальных грузоперевозок
16:01 Два пассажирских парома на водороде построят на класс LR для Torghatten Nord (Норвегия)
15:32 Затонувший в Татарском проливе сухогруз Yong Xing 56 должен быть поднят до 18 апреля 2025 года
15:09 Головной земснаряд проекта 93.159А заложен в Астраханской области
14:53 Губернатор: В Ленобласти в 2024 году завершится реализация двух портовых проектов стоимостью более 80 млрд рублей
14:36 Порт «Суходол» ежемесячно отгружает на суда более 300 тыс. тонн угля
14:15 MABUX: Пропускная способность Панамского канала перестанет снижаться к 2025 году
13:54 Предложения по нацпроекту «Развитие транспортной инфраструктуры» готовятся к общественному обсуждению
13:30 Контейнерооборот порта Лос-Анджелес (США) в январе-марте 2024 года вырос на 30% — до 2,4 млн TEU
13:12 Судно «Синегорск» завершило экспериментальный рейс по доставке накатных грузов между Петербургом и Калининградом
12:56 Росморпорт планирует зафрахтовать землесос для ремонтного дноуглубления на ВКМСК в 2024 году
12:37 Два новых фронтальных погрузчика поставлены в «Малый порт» НТК (Находка)
12:13 Минтранс опубликовал приказ об открытии пункта пропуска в порту «Суходол» во Владивостоке
11:54 Сергей Шишкарев покупает Корсаковский порт и рассматривает возможность создания ТЛЦ для Севморпути на Сахалине
11:36 По новому нацпроекту на развитие портов направят 333 млрд рублей, железной дороги — 4,3 трлн рублей
11:18 Предоставление госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности продлено до конца 2024 года
10:59 «Флот РТ» откроет 27 апреля пассажирскую навигацию 2024 года
10:35 Первый субсидируемый каботажный рейс по СМП в 2024 году запланирован с 14 июля по 22 сентября
10:17 Ледоход снес самоходный паром «СП-18» в Архангельской области
10:01 Кассация отказала Wartsila в жалобе на взыскание 2,37 млн евро в пользу Адмиралтейских верфей
09:46 Экспорт зерновых из Ростовской области в марте 2024 года превысил 1,9 млн тонн
09:24 В порту Ванино (Хабаровский край) открылась навигация в районе удаленного морского терминала Сизиман
09:02 В Сургуте (ХМАО) вновь выставлен на продажу изношенный причал речного порта
08:39 Олег Тюкаев назначен врио генерального директора ПАО «Завод «Красное Сормово»
08:21 На Кронштадтском корабельном фарватере и Санкт-Петербургском морском канале открыто двустороннее движение
08:00 Грузооборот морпортов России за январь-март 2024 года снизился на 3,3% — до 214,3 млн тонн

17 апреля 2024

19:00 Закладка НЭС «Иван Фролов» запланирована на первый квартал 2025 года
18:31 Систему контроля расхода топлива установят и обновят на 13 судах технического флота «Канала имени Москвы»
18:08 Перевозки тихоокеанской рыбопродукции из Приморья по сети РЖД в январь-марте 2024 года выросли на 9,6%
17:46 Завершающий этап ледовых испытаний модели НЭС «Иван Фролов» провели в Санкт-Петербурге
17:27 Турция впервые вошла в тройку основных импортеров российских пиломатериалов
17:01 Индия выходит на первое место в деле борьбы с морским пиратством
16:40 Грузооборот порта Антверпен-Брюгге (Бельгия) в первом квартале 2024 года вырос на 2,4% — до 70,4 млн тонн
16:19 Создание судостроительно-судоремонтного кластера обсуждается в Ростовской области
16:02 Грузооборот порта Хедланд (Австралия) за первый квартал 2024 года снизился на 1%
15:53 В Якутске начался сезон работы пассажирских судов на воздушной подушке
15:21 Крупнейшее в мире рыболовное судно-завод «Владивосток 2000» выставлено на торги за 2 млрд рублей
14:43 Сухогруз и баржа столкнулись на Волге в Саратовской области
14:29 Продажи судового топлива в порту Фуджайра (ОАЭ) выросли в марте 2024 года на 25,2% — до 701 тыс. куб. м
13:52 ЦС «Звездочка» вновь ищет подрядчика для реконструкции мощностей Астраханского судоремонтного завода
13:31 На гидроузле №2 канала им. Москвы завершилась реконструкция камеры шлюза
13:12 HD KSOE увеличила годовой портфель заказов до 73% от запланированного на 2024 год объема
12:50 Круизные суда совершат 20 судозаходов в Башкортостан в навигацию 2024 года
12:34 Открытие пассажирской навигации-2024 в Ульяновском речпорту состоится 1 мая
11:58 Реконструкцию ВКМСК предлагается внести в новый федпроект по развитию опорной сети водного транспорта
11:36 Демонстрационные учения на ледоколе «Капитан Чадаев» прошли в Архангельске
11:11 Софинансирование северного завоза в Хабаровском крае в 2024 году увеличено на 25,7%
10:53 Добыча угля в Якутии в январе-марте 2024 года увеличилась на 33% — до 11,4 млн тонн
10:40 Администрация «Амурводпуть» установила сроки открытия действия СНО в навигацию 2024 года
10:09 Выручка Петропавловск-Камчатского судоремонтного завода в 2023 году упала в 3,3 раза