• 31 января 2023 15:57

    Ставки фрахта на контейнерные перевозки по долгосрочным контрактам показали рекордное снижение в январе 2023 года

    Ставки падают пятый месяц подряд

    Ставки фрахта на контейнерные перевозки по долгосрочным контрактам показали рекордное снижение в январе 2023 года, сократившись на 13,3% по сравнению с декабрем предыдущего года. Такие данные приводятся в обзоре аналитической компании Xeneta (Швеция). Отмечается, что ставки падают пятый месяц подряд.

    «Спрос в мире упал, заторы на инфраструктуре смягчились, мощности доступны, а макроэкономическая и геополитическая ситуация, мягко говоря, сложная, — прокомментировал генеральный директор Xeneta Патрик Берглунд. — В результате всего этого цены схлопнулись и снижаются по спирали с конца лета 2022 года. Впрочем, перевозчики пока еще могли удерживать ситуацию до сегодняшнего дня. В начале 2023 года многие контракты завершились. Грузоотправители, хорошо осведомленные о том, что динамика рынка меняется в их пользу, отреагировали, подтолкнув перевозчиков к значительному снижению тарифов. Сейчас мы наблюдаем эффект от этого по мере того, как новые контракты вступают в силу. И для перевозчиков все худшее еще впереди».

    По мнению аналитика, стабилизировать рынок поможет лишь удаление с рынка излишнего тоннажа.

    Наибольшее падение в январе было зафиксировано в субиндексе экспорта на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР): этот крупный экспортный коридор потерял 18,1% своей стоимости (рост на 41% в годовом исчислении). Обратный путь оказался более устойчивым, показав падение на 3,2% по сравнению с базовым показателем импорта, хотя это все еще субиндекс с наименьшим ростом в годовом исчислении — на 25,7%.

    В Европе показатель импорта снизился на 9,6%. При этом Xeneta отмечает, что еще большее снижение связано с торговлей с АТР. Средняя долгосрочная ставка от АТР до Северной Европы снизилась на 17%, а от АТР до Средиземноморья — на 15%. Однако, несмотря на эти резкие падения, прежняя сила рынка означает, что ставки остаются на 40,9% выше в годовом исчислении. Индекс XSI для экспорта также остается высоким, несмотря на падение на 5,2% в этом месяце, что на 83% больше, чем в январе 2022 года.

    Аналогичная ситуация сложилась в США в январе, когда субиндекс импорта снизился на 15,8% по сравнению с декабрем. Экспортный ориентир показал лучшие результаты на мягком рынке, снизившись на 1,3% в месячном исчислении.

    Несмотря на снижение ставок, они все еще существенно выше допандемических, отмечается в обзоре.


27 марта 2023

02:00 Российская компания MYContainers развивает сотрудничество с международными морскими линиями

26 марта 2023

12:23 Минтранс рассчитывает по итогам года на рост перевалки в морских портах на 8 млн тонн
12:14 К работе в порту Мариуполь подготовлено несколько причалов и 41 погрузочный кран
12:04 Минтранс в ежедневном режиме отслеживает ситуацию по Крымскому мосту
11:37 Сухогруз «Николай Орлов» закончил ходовые испытания и принят в эксплуатацию
11:26 Ситуация с вывозом контейнеров с Дальнего Востока нормализовалась — Виталий Савельев
11:01 Верфи Санкт-Петербурга в 2022 году завершили строительство 10 кораблей и судов — Александр Беглов
10:59 Участники «RailRu 2023» и «ShippingRu 2023» обсудили новые экономические реалии транспортно-логистической отрасли
09:46 Водным транспортом в 2023 году планируется перевезти 9,5 млн пассажиров — Виталий Савельев
09:36 Международные грузопотоки РФ в 2022 году снизились на 4,2% — M.A.Research
09:09 Контейнерный рынок в России в 2023 году вырастет на 3% — прогноз
08:36 Материал газеты «Водный транспорт» отмечен в специальной номинации всероссийского конкурса журналистов «Имя ей – Женщина! – 2022»

25 марта 2023

17:15 В порту Усть-Луга теплоход «Марко» совершил навал на судно «Дива»
12:39 Навигация маломерных судов в Нижегородской области начнется 25 апреля
11:21 Контейнеры с нержавеющей сталью для России застряли в порту Антверпена на год
10:48 Мурманский областной суд отклонил исковые требования о пересмотре реновации порта
10:09 Международный форум и выставка по вторсырью MIR-Expo откроется 5 апреля в Москве
09:48 Прокуратурой организована проверка по факту затопления судна в Москве
09:34 ГУМФР по итогам деятельности в 2022 году признан лидером отрасли
09:00 Объем грузоперевозок на ВВП России по итогам 2022 года вырос на 5,3% — до 116,4 млн тонн
08:30 Грузооборот портов Мариуполь и Бердянск в 2023 году может достигнуть 1 млн тонн — прогноз
08:20 «Нефтефлот» завершает межнавигационные ремонты судов
08:15 Росморречфлот рассчитывает завершить строительство 6 судов в 2023 году
08:00 Грузооборот морских портов РФ за 2022 год вырос на 0,8% — до 842 млн тонн

24 марта 2023

20:17 Белорусская сторона не обращалась в Росморречфлот с инвестпредложениями по созданию терминалов в России
19:00 В Кувейте началась реконструкция объектов в порту Шувайх
18:51 В морском порту Ейск увеличилась стоимость буксирных услуг
18:39 В Арктической зоне РФ реализованы 9 проектов в сфере транспорта и логистики с суммой вложений 4,5 млрд рублей
18:35 Соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании внесено на ратификацию в Госдуму РФ
18:28 Для обучения специалистов службы капитана МЛСП «Приразломная» внедрен VR-тренажер
18:16 Работающий на линии Усть-Луга — Балтийск паром «Амбал» во второй половине лета 2023 года уйдет на ремонт
18:03 COSCO Shipping Lines заказал для своих судов двигатели WinGD на метаноле
17:51 На Москве-реке дал сильный крен пассажирский теплоход «Агитатор»
17:46 Итоги недели с ПортНьюс
17:27 В портах Ейск, Кавказ, Темрюк и Туапсе повышены тарифы на услуги разъездных судов
17:12 Мощность морских портов Дальневосточного бассейна планируется увеличить на 90 млн тонн в год к 2030 году
16:54 Прирост портовых мощностей России в 2023 году ожидается на уровне 50 млн тонн — Росморречфлот
16:33 Ремонт сухогруза «СТК-1005» Северного речного пароходства завершится во второй половине мая 2023 года
16:12 Компания «ПримДепо» инвестирует 123 млн рублей в создание базы хранения рефрижераторных грузов
15:50 Maersk заключила соглашение с портовой группой SIPG о бункеровках зеленым метанолом в порту Шанхай
15:29 В порту Новороссийск планируется построить морской терминал по концессионной схеме
15:11 Мощности портов Оля и Махачкала планируется увеличить на 5,6 млн тонн в год
14:52 На ВКМСК начата мобилизация дноуглубительного флота в беспрецедентном количестве ‒ Росморречфлот
14:33 Нестандартная ледовая обстановка наблюдается в Японском море — ААНИИ
14:14 Падение контейнерооборота в морских портах РФ пока не удалось компенсировать — Росморречфлот
13:57 «Чкаловская судоверфь» проводит ремонт земснаряда «Камский-530»
13:36 В ФБУ «Севводпуть» работы по подготовке СНО выполнены на 60%
13:18 Приморское УФАС России выдало предупреждение АО «Дальмормонтаж» о злоупотреблении своим доминирующим положением
12:52 НЭС «Академик Трешников» Росгидромета придет в порт Кейптаун 26 марта в рамках антарктического рейса
12:34 Угольная промышленность снизила на 20% негативное воздействие на водные объекты за 5 лет — Минэнерго
12:13 Готовность краболовного судна проекта CCa5712LS «Капитан Хазан» на НСРЗ составляет 86%
11:54 «МИЦ СПб» ожидает начала строительства серии сухогрузов класса «Волго-Дон экстра макс» проекта «Атаман-140» в 2023 году
11:35 Стартовали соревнования на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам
11:17 Очередь на Керченскую переправу к 24 марта выросла до 91 машины
10:55 Количество ледокольных проводок в восточной части Финского залива за сутки составило 30 ед.
10:34 Правительство РФ до 15 мая разработает механизм субсидирования перевозок лесопродукции через порты Северо-Запада
10:16 Паромы перевезли через Керченский пролив 110,7 тыс. пассажиров, 88 тыс. автомобилей и 10,9 тыс. вагонов к 24 марта
09:57 Новый паром «Станислав Агапов» начнет работать на переправе в Усть-Камчатске весной 2024 года
09:36 В Ростовской области рассматривают возможность строительства «сухого порта»
09:19 Дополнен проект перечня инвестобъектов по результатам крабовых аукционов