• 22 июня 2020 08:00

    Впервые земснаряд проработал 2 тыс. часов только на биотопливе – Jan De Nul

    Завершились испытания биотоплива на земснаряде Alexander von Humboldt в рамках совместного проекта Jan De Nul, MAN и GoodFuels

    Группа Jan De Nul Group сообщила об успешном завершении совместных с MAN Energy Solutions и GoodFuels испытаний биотоплива при работе земснаряда. Cамоотвозный трюмный рефулерный землесос (СТРЗ) Alexander von Humboldt проработал не менее 2 тыс. часов, используя в качестве бункерного топлива полностью возобновляемое биотопливо второго поколения (BFO), разработанного GoodFuels, что стало важным событием для судоходной отрасли, отмечается в сообщении группы.

    Участники проекта считают, что показанный результат доказывает техническую применимость и возможности устойчивого использования биотоплива в операциях судов. В то же время он открывает возможности для межотраслевого сотрудничества с производителями оригинального оборудования, классификационными обществами, государствами флага и поставщиками для ускорения поставок этих видов топлива для практического применения в отрасли.

    Alexander von Humboldt в течение последних девяти месяцев заправлялся биотопливом на различных этапах работы. По итогам испытаний отмечено сокращение выбросов диоксида углерода на 85%. Земснаряд работал на биотопливе при проведении ремонтного дноуглубления в морских портах Фландрии и Великобритании.

    Биотопливо (BFO) было разработано компанией GoodFuels в 2018 году. GoodFuels поставила современное судовое биотопливо, изготовленное из экологичных и сертифицированных партий отходов. Разработчик заверяет, что это экологически чистое, высококачественное синтетическое биотопливо, представляющее собой простую в использовании альтернативу традиционному топливу из нефтепродуктов, а также то, что это биотопливо второго поколения не приводит к росту бактерий или образованию хлопьевидных осадков и может быть напрямую использовано в дизельных двигателях без модернизации судна или конструкции топливных танков.

    Компания GoodFuels (входит в GoodNRG Group) стала одним из первых поставщиков экологичного судового топлива в Нидерландах, отладив всю цепочку поставок BFO в качестве бункерного топлива, включая поставку исходного сырья, производство и переработку, распределение, обеспечение качества и маркетинговых программ совместно с портами, правительствами и поставки конечным потребителям. Операции GoodFuels имеет сертификацию RSB.

    GoodFuels является частью группы GoodNRG, которая работает под различными марками и компаниями по продажам, маркетингу, торговле, исследованиям и разработкам, а также по производству устойчивых видов топлива для транспортных сегментов, для которых биотопливо является одной из лучших или единственно приемлемых долгосрочных альтернатив. GoodFuels имеет партнерские отношения с Varo Energy по распределению и разработке специальных решений по смешиванию низкоуглеродистого судового топлива для региона ARA.

    Компания MAN Energy Solutions (головной офис - Аугсбург, Германия) основана в 1758 году и сегодня является мировым лидером на рынке крупных дизельных двигателей для использования на судах и электростанциях. В июне 2018 года компания объявила о смене своего прежнего названия MAN Diesel and Turbo. MAN Energy Solutions является одним из трех ведущих поставщиков турбомашин. В компании работают около 14 тыс. сотрудников в более чем 120 центрах расположенных в Германии, Дании, Франции, Чехии, Индии и Китае. Линейка продукции компании включает двухтактные и четырехтактные двигатели для морских судов и стационарных объектов, турбокомпрессоры и винты, газовые и паровые турбины, компрессоры и химических реакторы. MAN Energy Solutions входит в энергетическое подразделение группы MAN SE, одной из 30 ведущих немецких компаний.

    В 2015 году MAN Energy Solutions приобрела и интегрировала в свою структуру поставщика топливного газа компанию Cryo AB, под новым брендом MAN Cryo, которая сегодня предлагает на рынке системы для хранения, распределения и обработки различных сжиженных газов.

    Группа компаний Jan De Nul (головной офис Люксембург) основана в 1938 году. Компания находится в семейной собственности. Jan De Nul специализируется на строительстве и поддержании морской инфраструктуры по всему миру.

    Большая часть оборота группы (85%) приходится на дноуглубительные работы. Компания также выполняет контракты в рамках нефтегазовых шельфовых проектов, намыву искусственных территорий. Собственный флот группы состоит из 76 судов. Годовой оборот группы составляет 1,9 млрд евро.


5 июня 2023

19:00 Субсидирование морских перевозок грузов в Калининградскую область нужно распространить на белорусские товары — губернатор
18:44 Объем бункеровок в порту Владивосток за 5 месяцев 2023 года сократился на 21%
18:28 Морспасслужба провела на ВКМСК экстренную медицинскую эвакуацию члена экипажа танкера «Дахи Бюль-Бюль»
18:13 В Госдуме появится рабочая группа для подготовки законопроектов по поддержке стратегических СПГ-проектов
17:51 Погрузка на КбшЖД в январе-мае 2023года выросла на 2,5% — до 27,3 млн тонн
17:32 В ГУМРФ впервые пройдет Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики»
17:15 ПАО Сбербанк стало стратегическим партнером XVI Всероссийского форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг»
16:56 Глава Якутии поручил рассмотреть вопрос строительства затона для судов рядом с поселком Белая Гора
16:35 Погрузка на ВСЖД в январе-мае 2023 года снизилась на 1,5% — до 23,8 млн тонн
16:12 Росморпорт заплатит 23 млн руб. за ремонт ледокола «Виктор Черномырдин»
15:51 РЖД увеличили перевозки по МТК «Север ‒ Юг» на 54% с начала 2023 года — Олег Белозеров
15:33 Атомный ледокол «50 лет Победы» в зимне-весеннюю навигацию обеспечил проводку 125 судов
15:16 В порту Мариуполь из 22 причалов в рабочем состоянии находятся 14 — Виталий Савельев
14:53 «Транснефть – Север» завершила подготовку флота к навигации 2023 года
14:31 В Суэцком канале отбуксирован нефтяной танкер, потерявший ход из-за отказа двигателя
14:14 Прокуратура подала жалобу на отказ суда признать недействительной продажу имущества речного порта в Перми
13:56 Генконсульство Южной Кореи поблагодарило Морспасслужбу за помощь аварийному судну и его экипажу
13:35 В Бурятии прокуратура пресекла незаконную эксплуатацию причального сооружения
13:18 Паром «Лаврентий» «Оборонлогистики» после планового ремонта вернулся на линию «Крым – Кавказ»
12:52 Россельхозбанк обеспечит 50% инвестиций в строительство рыболовного флота и рыбопромышленной инфраструктуры
12:34 Паром «Александр Деев» прошел первоначальную госрегистрацию в Российском международном реестре судов
12:13 Михаил Мишустин заявил о необходимости ускорить работу по подъему затонувших судов на Дальнем Востоке
11:53 Космический аппарат «Электро-Л» № 4 введен в эксплуатацию
11:34 Погрузка на ДВЖД в январе-мае 2023 года выросла на 8,5% — до 30 млн тонн
11:17 Загрузка холодильников по хранению рыбы в Приморье снизилось до 16,6%
10:51 Утвержден перечень видов водных биоресурсов для контроля за иностранными инвестициями в сфере рыболовства
10:32 Турция с 1 июля увеличит на 8,3% плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы — СМИ
10:13 Капитан теплохода осужден в Якутии за растрату топлива
09:52 Погрузка на СЖД в январе-мае 2023 года снизилась на 7,4% — до 23,7 млн тонн
09:33 Росморпорт заплатит 131 млн руб. за ремонтное дноуглубление в акватории морпорта Махачкала
09:16 На внутренней акватории порта Варандей (НАО) 7 июня откроется навигация
08:54 Для организации многодневных круизных программ по Байкалу необходима реконструкция 13 причалов
08:42 Страны ОПЕК+ договорились о корректировке уровня добычи нефти в 2024 году до 40,46 млн баррелей в сутки
08:23 Погрузка на РЖД в январе-мае 2023 года выросла на 0,5% — до 517,6 млн тонн
08:00 В перечень пунктов пропуска для въезда в РФ по единой электронной визе добавлены три участка Большого порта Санкт-Петербург
02:00 Контейнеровоз «Транзит Тавайза» прибыл во Владивосток из своего первого рейса

4 июня 2023

14:45 Направлявшийся из России в Китай танкер потерял ход в Суэцком канале
12:56 Направлявшееся на Украину судно получило сильные повреждения в Греции
12:40 Опубликован проект Порядка ведения единого реестра зарегистрированных спортивных парусных судов
12:15 С начала работы Керченской переправы 8 октября 2022 года выполнено 4044 рейса

3 июня 2023

18:52 В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту возгорания горючих веществ на барже
17:12 Во Владивостоке в ходе рейда выявили маломерные суда с превышением допустимого числа людей на борту
16:04 ООН начала операцию по удалению более 1 млн баррелей нефти с FSO Safer
15:26 Морское сообщение между Геленджиком, Новороссийском и Сочи будут осуществлять два судна
14:49 Специальный сайт отслеживает состояние экологии на угольных терминалах Приморья
14:41 Запуск терминалов в ПОЭЗ «Лотос» в 2024 году увеличит перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн
14:18 ООО «ОБЛ-Шиппинг» подтвердила высокий уровень организации перевозок
13:47 В Якутии определены сроки навигации для маломерных судов
13:02 За первый месяц навигации нижегородские «Валдаи» перевезли более 6 тыс. пассажиров
12:51 Порт Тикси включен в перечень морских портов, открытых для захода иностранных судов
12:43 Теплоход «Беломорье» открыл летнюю навигацию в Архангельской области
11:30 Правительство направит еще 1 млрд рублей на создание оборудования для гражданских судов

2 июня 2023

19:00 ОСК представила предложения по сервисному обслуживанию техники для нужд ГИМС
18:44 По итогам недели мировые бункерные индексы показывали устойчивый нисходящий тренд — обзор MABUX
18:27 До сентября 2023 года на портале «Госуслуги» появятся еще две услуги Росрыболовства
18:07 Правительство Камчатского края и Нордик Инжиниринг подтвердили важность строительства буксиров проекта NE034
17:45 Итоги недели с ПортНьюс
17:34 Для разгрузки пассажиропотока на переправе Якутск — Нижний Бестях задействуют грузовые паромы
17:17 Чистополь (Татарстан) в навигацию 2023 года не будет принимать теплоходы
16:49 «Верфь братьев Нобель» спустила со стапелей краболовное судно «Владимир»