• 28 сентября 2017 17:15

    Генеральный секретарь ИМО выступил с обращением по случаю Всемирного дня моря

    «ИМО: соединяя суда, порты  и людей» – под таким девизом Международная морская организация (ИМО), специализированное подразделение Организации Объединенных Наций, официально отмечает 28 сентября Всемирный день моря. Обэ том сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    Международная морская организация обнародовала по этому случаю обращение генерального секретаря ИМО г-н Китак Лима: «На фоне все более сложных глобальных вызовов Организация Объединенных Наций установила 17 целей в области устойчивого развития, которые вместе могут превратить наш мир в лучшее место для всех нас.

    Являясь учреждением ООН, ИМО твердо привержена задаче содействия достижению целей устойчивого развития. Морской транспорт и порты могут играть важную роль в создании условий для повышения занятости, укрепления процветания и стабильности на основе поощрения развития морской экономики. Порты и морской сектор могут быть создателями богатства как на суше, так и на море.

    С целью подчеркнуть значимость этого потенциала наш девиз в этом году - «Соединяя суда, порты и людей», что позволит направить общественное внимание на сотрудничество, существующее  между портами и судами, для поддержания и укрепления безопасности, экологичности и эффективности системы морских перевозок.

    Давайте поможем нашим государствам-членам разрабатывать и воплощать морские стратегии, которые охватывали бы широкий круг вопросов, включая повышение доступности и эффективности морского транспорта, безопасности судоходства, защищенности морской среды и безопасности на море, в целом.

    В течение всего года мы будем подчеркивать важность интегрального морского развития во всех секторах как с точки зрения развития нормативных механизмов, так под углом используемых практик. Выгоды от обеспечения свободного потока товаров, свободной и эффективной торговли выходят далеко за рамки темы судов и портов, в связи с чем мы должны продемонстрировать как эффективное взаимодействие между ними может улучшать жизнь людей во всем мире, особенно в контексте целей устойчивого развития.

    Роль ИМО в качестве глобального регулятора судоходной отрасли может усилить эту интеграцию – поскольку адекватное и единообразное регулирование облегчает свободный коммерческий поток.

    Однако, для обеспечения упомянутой устойчивости деятельность человека должна быть сбалансирована с возможностями Мирового океана поддерживать свое «здоровье» и биологическое разнообразие в долгосрочной перспективе. Так называемая "голубая экономика" - это крупный и растущий промышленный сектор, который по мере роста должен оставаться безопасным и, будучи защищен сам, не представлять угрозы окружающей среде. ИМО должна обеспечить, чтобы судоходство продолжало вносить свой вклад в глобальную экономику, не нарушая достигнутого хрупкого равновесия.

    В конечном счете, рост эффективности морского транспорта, достигаемый в партнерстве с поддерживаемым правительствами портовым сектором, станет основным драйвером движения к глобальной стабильности и устойчивому развитию на благо всех людей.

    В этом году под девизом «Соединяя суда, порты и людей» мы стремимся внести существенный вклад в достижение этих целей – и я надеюсь, что вы присоединитесь к нам с вашими собственными мероприятиями и инициативами под эгидой темы Всемирного дня моря на 2017 год».

    Как отмечается на сайте ИМО, избранная в этом году тема празднования Всемирного дня моря дает возможность работать с развитыми и развивающимися странами, участниками морского судоходства и портовой деятельности от государственного и частного секторов, в целях выявления и поощрения передового опыта, наведения мостов среди многих и разноплановых участников, задействованных в этих секторах.

    В середине сентября 2017 года генеральный секретарь ИМО нанес визит в Россию, большую часть  которого он посвятил ознакомлению с потенциалом и организацией морской отрасли РФ на примере Владивостока.

    Так, в ходе встречи с курсантами и студентами Государственного морского университета имени Г.И.Невельского, на которой также присутствовал заместитель министра транспорта России - руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, г-н Китак Лим высказал мнение, что молодые россияне, выбравшие для себя морские профессии, «имеют все основания гордиться славной историей и современным уровнем развития морского дела, управления судоходством и качеством морского образования в вашей стране». В свою очередь, «в Арктике, где Россия присутствует исторически, на сегодняшний день она, безусловно, обладает лидирующими позициями, продолжая последовательно развивать развивать свой потенциал в сфере судоходства, инфраструктуры транспортной безопасности и портово-логистических проектов»,- подчеркнул он.

    После посещения высоким гостем Центра Региональной системы управления движением судов в заливе Петра Великого, где ему представили развернутую информацию о структуре управления морской деятельностью и ознакомили с непосредственной организацией работы Регионального центра СУДС на мысе Назимова, генеральный секретарь ИМО отметил, что созданный в России интегральный комплекс управления морской отраслью и обеспечения безопасности судоходства произвел на него глубокое впечатление и по многим направлениям может служить примером для использования другими морскими странами.

    По данным ЮНКТАД, которые приводит ИМО в своих справочных материалах, около 80% мировой торговли по объему и более 70% мировой торговли в стоимостном выражении осуществляется при помощи морского транспорта и портовых операций.

    Всемирный день моря учрежден в 1978 году решением 10-й сессии Ассамблеи Международной морской организации и входит в систему всемирных и международных дней ООН. Он призван способствовать привлечению общественного внимания к значимости вопросов, связанных с судоходством и портовой деятельностью, обеспечения безопасности на воде, последовательного ограничения негативного влияния антропогенной деятельности на экологию Мирового океана. До 1980 года отмечался 17 марта, затем празднование было перенесено на один из определяемых ИМО дней последней полной недели сентября.


16 апреля 2024

19:00 Администрация «Камводпуть» отремонтирует две самоходные шаланды проекта 81030 за 38 млн рублей
18:37 КТК прилагает усилия для сохранения графика поставок нефти в условиях паводка в Казахстане
18:18 Hapag-Lloyd и Seaspan модернизируют двигатели пяти контейнеровозов для работы на метаноле
17:52 Реконструкция мощностей Севмаша позволит сократить сроки строительства кораблей
17:38 Опубликован проект приказа о пределах пункта пропуска в порту Евпатория (Крым)
17:17 Минтранс предлагает утвердить пределы пункта пропуска в порту Феодосия (Крым)
16:53 «Совкомфлот» в 2023 году перевез около 75 млн тонн углеводородов
16:31 Asyad Shipping (Оман) доставила партию нефти из порта Мина-аль-Фахал на НПЗ в городе Дукм
16:12 Комитет ИМО уточнил сроки прикладной разработки поправок Конвенции ФАЛ в части использования автономных судов
15:56 Получено классификационное свидетельство РС на ТНПА «Марлин-КН»
15:38 На первом участке водных путей Обь-Иртышского бассейна началось выставление СНО
15:17 Количество вакансий в судостроении в первом квартале 2024 года выросло на 45%
14:54 Плавучий док проекта 28140С для архангельского СЗ «Красная Кузница» заложен в Нижегородской области
14:30 Речные перевозки пассажиров и грузов в Алтайском крае начнутся 26 апреля 2024 года
13:58 Еще три пригородных речных маршрута в Самаре откроются 17 апреля
13:33 В структуре Мурманского морского торгового порта создана самостоятельная швартово-рейдовая служба
13:16 К перевозкам пассажиров по маршруту Якутск ‒ Нижний Бестях в межсезонье привлекут более 40 судов и аэроботов
12:57 ОТЭКО в январе-марте 2024 года отгрузила на суда 139 тыс. тонн серы
12:35 Краболов-процессор проекта КСП01 «Вайгач» прошел проверку на соответствие требованиям стран-импортеров
12:14 Новый приемоотправочный парк введен на станции Хабаровск-2 ДВЖД
11:53 Контейнерооборот порта Лонг-Бич (США) в январе-марте 2024 года вырос на 16,4% — до 2 млн TEU
11:22 В порту Петропавловск-Камчатский сняты ограничения по режиму ледового плавания судов
10:56 Власти Чукотки разработают план возобновления судоходства на реках Канчалан и Анадырь
10:29 Гендиректором Хабаровского судостроительного завода избран Михаил Боровский
10:19 В Татарском проливе спасен пропавший с рыболовного сейнера водолаз
10:02 Контейнерооборот ВМТП за первый квартал 2024 года составил 196,5 тыс. TEU
09:42 ФГУП «Росморпорт» отремонтирует лоцманский катер «Румб» в объеме очередного освидетельствования
08:48 На реке Яна (Якутия) проводятся работы по восстановлению естественного перешейка для безопасного отстоя судов
08:23 Патрульный корабль «Иван Папанин» выйдет на заводские ходовые испытания летом 2024 года
08:00 В Санкт-Петербурге в 2024 году должна появиться третья зарядная станция для электросудов
07:45 ИАА «ПортНьюс» поздравляет с днем рождения учредителя компании «ГТНС» Евгения Еремина!

15 апреля 2024

19:00 Мурманский балкерный терминал в 2024 году установит системы аспирации на участке для перевалки минудобрений
18:41 В Передовой инженерной школе СПбГМТУ создали систему контроля электроаппаратуры для подводной робототехники
18:19 Глубоководный аппарат «АС-30» поисково-спасательного отряда ТОФ выполнил погружение на глубину 200 метров на Камчатке
17:55 Терминальный оператор ICTSI получил разрешение портовой администрации Филиппин на эксплуатацию порта Илоило
17:32 Эколаборатории подтвердили экологическую безопасность погрузочно-разгрузочных операций в порту Тамань
17:09 Беларусь начала подготовку к строительству мультимодального порта в Мурманской области
16:56 «Нордик Инжиниринг»: Для строительства бункеровочного флота необходимы современные финансовые инструменты
16:32 МБТ выделяет почти 29 млн рублей на разработку проектной документации по замене трех конвейеров для минудобрений
15:51 «Водоходъ» планирует задействовать 37 судов малого флота в навигацию 2024 года
14:57 Экспорт грузов из порта Валенсия (Испания) в марте 2024 года увеличился на 2%
14:32 Контейнерооборот порта Гонконг (Китай) за январь-март 2024 года снизился на 2,3%
14:14 Продажи бункерного топлива в порту Сингапур за январь-март 2024 года выросли на 12%
13:56 Владимир Путин: Порт Оля приобретает все более важное значение для России
13:48 Грузооборот порта Сингапур за январь-март 2024 года увеличился на 7,6%
13:20 Росрыболовство закрепило квоты за участниками второго этапа инвестквот на Дальнем Востоке
12:57 Спуск на воду двух катамаранов «Соммерс» для проекта «Остров фортов» запланирован на апрель и май 2024 года
12:41 Паром «Амбал» вернулся на линию Усть-Луга — Балтийск после планового ремонта
12:08 Производители Ленобласти отгрузят комплектующие для судоремонтных и судостроительных предприятий Приморья
11:45 Владелец танкера Eastern Pearl выплатил более 1,3 млн рублей за загрязнение акватории Черного моря
11:24 Власти Якутии: Ограничения в приемке грузов в адрес порта Ванино ведут к приостановке обогатительных фабрик в регионе
11:06 Российские суда на международной речной линии Хабаровск — Фуюань могут появиться в навигацию 2024 года
10:47 Росморречфлот одобрил тип судовой аппаратуры универсальной АИС
10:28 В России утверждены правила ведения реестра недобросовестных участников аукционов по продаже крабовых инвестквот
10:11 Речные перевозки пассажиров по Амуру в Хабаровске в 2024 году начнутся раньше запланированной даты
10:03 Первый поезд прошел по новому мосту на Тихоокеанской железной дороге
09:53 Из акватории Авачинской бухты на Камчатке поднимут 29 затонувших судов в 2024 году
09:34 Власти Якутии: Для окончания строительства Жатайской судоверфи необходимо увеличить количество работников
09:25 Формирование предложений для нацпроекта «Экология» станет важнейшей задачей юбилейного форума «Экология»
09:17 Столкнувшиеся на Волге в Татарстане паромы получили незначительные повреждения
08:58 Построенное в Калининграде пассажирское судно проекта 04860.1 «Иния» доставлено в Псковскую область
08:39 «Порт Коломна» в навигацию 2024 года будет перевозить пассажиров по двум маршрутам в Подмосковье
08:21 Паром «Багтыяр» Морского торгового флота Туркменистана вышел в первый в 2024 году рейс в порт Оля
08:00 Второй склад угля на навалочном терминале ОТЭКО в порту Тамань введен в эксплуатацию
07:45 ИАА «ПортНьюс» поздравляет с днем рождения генерального директора компании «Астра Марин» Андрея Кузнецова!

14 апреля 2024

14:16 Фрегат «Маршал Шапошников» преодолел Суэцкий канал и зашел в Средиземное море
13:42 Для завершения строительства дороги Владивосток – Находка – порт Восточный могут привлечь инвесторов
13:33 На борту захваченного Ираном судна находится российский моряк
13:20 К причалу морского терминала «Порт Эльга» пришвартовалось первое судно

13 апреля 2024

20:39 Паромы столкнулись на реке Волга в Татарстане