• 28 февраля 2017 17:29

    Наблюдается тенденция переориентации зерновых грузов в российские порты из иностранных - эксперт

    Наблюдается тенденция роста объемов превалки зерновых грузов в портах России. Об этом в Москве на Международной конференции ShippingRu 2017 заявил директор по фрахтованию компании NitroShipping Андрей Никитин, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс». «По основным позициям мы видим увеличение грузопотока. Какая ситуация будет в следующие сезоны – большой вопрос, но на данный момент тенденция такова, что при увеличивающейся урожайности  зерновых экспортный потенциал российских зерновых грузов также растет. Увеличивается нагрузка на портовые мощности», - сказал он.

    Эксперт добавил, что это касается как малых, так и больших портов, таких как, например, Новороссийск и Тамань. Андрей Никитин подчеркнул, что экспортный потенциал позволяет задействовать не только традиционные порты  Азово-Черноморского бассейна, но и новые направления. Так, растет перевалка на Дальнем Востоке.

    Эксперт также отметил, что последние два сезона активизировалась перевалка на Северо-Западе РФ. По его словам, это не носит пока массовый характер, но является  тенденцией. «В первую очередь, речь идет о транзитных грузах. Идет смещение перевалки  грузов, которые в последние 10 лет переваливались в районе портов Прибалтики. В первую очередь, это латвийский порт Лиепая», - пояснил Андрей Никитин.

    Специалист уверен, что полностью на российские порты Северо-Запада переключаться, в частности, казахстанские грузы. Он также обратил внимание на активную во время зернового сезона перевалку грузов в речных портах рек Волга и Дон, которые тяготеют к непосредственно производителям.

    «В общей массе они не будут давать больших цифр, но во время навигации производители, которые могут сэкономить  на железнодорожном тарифе до порта Новороссийск, имеют возможность получить здесь добавленную стоимость товара путем перевалки непосредственно  в ближайших портах, они будут это делать», - уверен эксперт.

    Вместе с тем, опасения эксперта вызывает стареющий флот «река-море». Строящиеся новые суда, по его словам, в навигационный период фактически выполняют перевозки «на транзитах», так как это более дорогие грузы. «И этот новый флот не может заместить стареющий», - считает он.

    Ключевое значение для увеличения объемов перевалки в речных портах, по мнению эксперта, будет иметь и наличие  соответствующей инфраструктуры в виде «обновленных» гидроузлов.


28 марта 2023

19:00 Администрация «Волго-Балт» провела ремонт на 127 судах технического флота в межнавигационный период
18:54 Росатом вышел на 100-процентное импортозамещение по всей линейке композитных материалов
18:47 России нужны альтернативные механизмы ценообразования на нефть — мнение
18:35 Вылов минтая на Дальнем Востоке в зимне-весенний сезон вырос на 16% к 27 марта
18:23 Пираты захватили либерийское судно Monjasa Reformer в Гвинейском заливе
18:11 Росморпорт создал Северо-Восточный бассейновый филиал на базе Ванинского филиала
17:58 В Корсакове (Сахалин) создано предприятие по сбору и очистке льяльных вод с морских судов
17:41 В Нижегородской области 1 мая начнется навигация СПК «Валдай-45Р»
17:32 Опубликован проект изменений в Правила предоставления субсидий под строительство рыбопромыслового флота
17:14 На Камчатке определены сроки открытия навигации для маломерных судов
16:56 Первый каботажный рейс по СМП в летне-осеннюю навигацию 2023 года запланирован на 26 июня
16:42 ZIM и Shell по 10-летнему соглашению выполнили первую бункеровку двухтопливного контейнеровоза СПГ
16:27 Росатом предложил заменить ПЭБ «Академик Ломоносов» на Чукотке на более производительный — Юрий Трутнев
16:11 Конкурировать с Суэцким каналом при доставке из Индии и Ирана в Россию может лишь западная ветка МТК «Север-Юг»
15:58 России при поставке грузов необходимо переходить с принципов FOB на CIF или DAP — Максим Решетников
15:32 Участники рынка отмечают высокую заносимость акватории Волго-Каспийского судоходного канала
15:18 Японский судостроитель KHI получил заказ на танкер-газовоз, работающий на СУГ
15:06 Перевозкам по Транскаспийской ветке коридора «Север-Юг» препятствуют расходы на ледовые проводки — участники рынка
14:59 Надбавка к СПГ для бункеровок в порту Роттердам по отношению к LSMGO упала на 95% с сентября 2022 года
14:43 Сроки перевозки по Транскаспийской ветке МТК «Север — Юг» в марте 2023 года выросли до 60 дней
14:27 Архангельский филиал ЦС «Звездочка» спустил на воду находящееся в ремонте НЭС «Михаил Сомов»
14:08 Поставки нефти из России в Индию в 2022 году выросли в 22 раза — Александр Новак
13:52 Белоруссия для перевалки экспорта работает с 20 портами России по привилегированным тарифам — Роман Головченко
13:33 Китайское общество CCS одобрило концепцию газовоза VLGC с системой улавливания углерода
13:17 Очередь на Керченскую паромную переправу выросла до 178 автомобилей
12:56 Правительство РФ выдвинуло в совет директоров РЖД главу Агентства стратегических инициатив
12:34 «Оборонлогистика» рассчитывает увеличить на 20% перевозку грузов в автомобилях на паромной линии Усть-Луга — Балтийск
12:13 Администрация «Обь-Иртышводпуть» ищет исполнителя капремонта теплохода «Чайка» проекта 391
11:57 Магаданские спасатели эвакуировали больного с борта судна в Охотском море
11:46 Количество ледокольных проводок в восточной части Финского залива за сутки составило 51 ед.
11:29 «Петролеспорт» ввел в эксплуатацию два новых ричстакера грузоподъемностью 45 тонн
11:16 АСРФ предлагает проводить предварительные медосмотры плавсостава за счет страховых взносов
10:58 НЭС «Академик Трешников» прибыло в порт Кейптаун в рамках антарктического рейса
10:42 Паромы перевезли через Керченский пролив 113,8 тыс. пассажиров, 90,7 тыс. автомобилей и 11,4 тыс. вагонов к 28 марта
10:28 В границы порта Де-Кастри (Хабаровский край) внесены изменения
10:10 «Росатом» предложил нефтяным компаниям перенаправить часть грузов по СМП
09:56 В Тверской области вынесен приговор судоводителю, совершившему наезд на мальчика в акватории Волги
09:44 «Росатому» нужно 2,5 млрд рублей на реабилитацию Арктической зоны от двух затонувших подлодок
09:31 Росморпорт готов заплатить 12 млн рублей за доковый ремонт ледокола «Капитан Букаев»
09:17 «Норникель» сохранил экпортные поставки никеля через порт Роттердам
08:54 Сдача части аварийно-спасательных судов для Арктики может сдвинуться на полтора года — Джиоев
08:41 Ушел из жизни бывший руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев
08:24 Рыболовецкий колхоз «Север» (Архангельская область) пополнит свой флот новым промысловым судном
08:00 Мощность морских портов Западной Арктики к 2030 году увеличится до 149,5 млн тонн

27 марта 2023

19:00 «КазТрансОйл» в порту Актау отгрузил 10 тыс. тонн нефти с месторождения Тенгиз в направлении Баку
18:47 Действующие квоты на вывоз из России минеральных удобрений увеличатся на 300 тыс. тонн
18:42 Соглашение о взаимодействии подписано между «35 СРЗ» и Сибирским госуниверситетом водного транспорта
18:31 ОТЭКО приступила к реализации трехлетнего проекта по благоустройству терминалов в порту Тамань
18:14 Для конкретных бюджетных планировок по закону о северном завозе необходима работа с Минфином — Юрий Трутнев
18:01 Из украинских портов по «зерновому коридору» 27 марта вышли три судна
17:47 В 7-м турнире Кубка Балтийского моря по мини-футболу сезона 2022-2023 годов победила сборная команда — «АМП Балтийского моря» и «Корабли и Люди»
17:31 APM Terminals построит два причала в порту на севере Вьетнама
17:14 «Дело» и китайская SPG создадут совместное предприятие для транспортных и логистических проектов в России и КНР
16:59 Опубликован приказ Минтранса о правилах ведения судового журнала
16:46 В Маниле произошла первая за полтора года атака пиратов на судно
16:34 Классификационное общество DNV выдало первые в мире сертификаты типа D-INF
16:15 РЖД планируют к концу 2023 года нарастить провозные возможности Восточного полигона на 9,5%
15:56 Строящиеся на астраханской верфи ОСК контейнеровозы для МТК «Север — Юг» станут серией из 21 судна
15:32 Израильские порты Хайфа и Ашдод приостановили работу из-за забастовок против судебной реформы
15:10 В Египет доставлена партия российских пиломатериалов