• Главная
  • Новости Невы
  • В рамках выставки НЕВА 2021 состоялась конференция «Судостроение 4.0. Цифровые верфи будущего»
  • 24 сентября 2021 17:19

    В рамках выставки НЕВА 2021 состоялась конференция «Судостроение 4.0. Цифровые верфи будущего»

    Отечественное судостроение, следуя требованиям мировых тенденций, вступает в активную фазу цифровизации. Процесс подразумевает трансформацию бизнес-процессов на базе судостроительных предприятий. Но будем честны, большая часть отраслевых специалистов на данный момент находится в неведении, не имея четких шагов и инструментов для осуществления расплывчато поставленных задач.  

    Поэтому в рамках международной выставки НЕВА была организована конференция, посвященная основным вопросам концепции «Судостроение 4.0» и ее внедрения на отечественных верфях.  

    Цифровизация охватывает все стадии жизненного цикла производства - аванпроект, проектирование, производство, эксплуатация, обслуживание и утилизация. В обсуждении инструментов, применяющихся на всех этапах процессов, приняли участие специалисты из компаний «СиСофт», «Авева», «Си Проект», «Промтех» и другие. Своим опытом поделились зарубежные компании - RINA (Италия) и Sener Ingenieria y Sistemas S.A. (Испания). И конечно, о воспитании кадров, которые должны будут осваивать и применять новые технологии, рассказали представители СПб ГМТУ.

    В завершении конференции и дискуссии спикеры пришли к выводу, что цифровизация - это неизбежный процесс, причем не только в сфере судостроения, но и в других различных отраслях промышленности. Поэтому на базе предприятий необходимо взращивать кадры с учетом новых требований, продвигать идею цифровых двойников не только для проектирования и строительства объектов, но и для прогнозирования эксплуатации. Но для этого важно внедрять и изучать изнутри аддитивные технологии, разрабатывать и постоянно совершенствовать отечественное программное обеспечение.