• 24 сентября 2021 17:16

    Чем запомнился третий день выставки «НЕВА 2021»?

    23 сентября в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» продолжила работу XVI Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2021».

    В рамках деловой программы третьего дня была организована конференция, посвященная основным вопросам концепции «Судостроение 4.0» и ее внедрения на отечественных верфях.

    Цифровизация охватывает все стадии жизненного цикла производства - аванпроект, проектирование, производство, эксплуатация, обслуживание и утилизация. В обсуждении инструментов, применяющихся на всех этапах процессов, приняли участие специалисты из компаний «СиСофт», «Авева», «Си Проект», «Промтех» и другие. Своим опытом поделились зарубежные компании - RINA (Италия) и Sener Ingenieria y Sistemas S.A. (Испания). И конечно, о воспитании кадров, которые должны будут осваивать и применять новые технологии, рассказали представители СПб ГМТУ.

    В завершении конференции и дискуссии спикеры пришли к выводу, что цифровизация - это неизбежный процесс, причем не только в сфере судостроения, но и в других различных отраслях промышленности.

    Конференция Центра маломерного и малотоннажного судостроения проходила весь третий день выставки-конференции НЕВА 2021. На обсуждение вынесли несколько тем: международное сотрудничество; инновационные продукты «МАСТЕРВОЛЬТ»; клиент, дизайн, нормативы; климатические решения EBERSPACHER для катеров и яхт; российское маломерное и малотоннажной судостроение м яхтинг: развитие, проблемы, решения. Модерировал сессию международный юрист в области морского и внутреннего водного транспорта, ведущий телепрограммы «жизнь на воде» Михаил Кулик.

    Открывая дискуссию, Михаил Кулик сказал: «Сквозной линией через все мероприятия пройдет «битва материалов», и предложил выступить с докладом руководителю компании Albatross Marine Design Альберту Назарову. Как выяснилось из выступления спикера, в компании проектируют рекреационные суда – яхты, катера, катамараны - из композитов. Компания даже произвела беспилотный катер для Сингапура, 80 патрульных катеров для ВМС Индии и другие специальные суда.

    Успешно прошли практические семинары «Новые результаты испытаний мультикритериальных пожарных извещателей на тестовых очагах пожара», «Техника комфортной среды. Инновации, Эффективность и Цифровые технологии в общесудовых системах», «Высокотехнологичная продукция гражданского назначения и импортозамещение».

    Грядущие перемены в ценообразовании в судостроении обсудили за круглым столом «Совершенствование ценообразования при строительстве гражданских судов». Основным докладчиком выступил доктор технических наук, директор ОНТЦ «Румб» АО «ЦТСС» Александр Ваучский. По его информации, в России нет ни одного документа, который бы позволял безошибочно устанавливать цены для строительства судов. Цена, по мнению Александра Ваучского, должна выводиться на основе экспертных заключений. И правительство страны разрешило Минпромторгу регулировать этот вопрос. Осталось подготовить профессиональных экспертов.

    Очередная сессия, на этот раз посвященная IT-продуктам, была организована на стенде Российского морского регистра судоходства.

    Интересная дискуссия состоялась в ходе круглого стола «Российская проформа договора о спасании: какой ей быть?».

    И особенное мероприятие в рамках деловой программы ожидало экспонентов и гостей выставки-конференции «НЕВА» после полудня. Экскурсия в музей «Крыловского Центра» не оставила равнодушным никого из её участников. Экспозиция музея отражает многовековую историю Крыловского центра. Во время экскурсии гости осмотрели экспериментальную базу, ландшафтную аэродинамическую трубу, маневренно-мореходный бассейн.

    Кроме того, 23 сентября компания-организатор выставки-конференции «НЕВА» ООО «НЕВА-Интернэшнл» наградила почетной грамотой Банк «РОССИЯ» за лучший стенд выставки. Стенд банка выполнен в стиле Алых Парусов - символа Санкт-Петербурга, что привлекло много восхищенных взглядов экспонентов и гостей.