• Главная
  • Новости Невы
  • Международная онлайн-конференция «Россия – Корея: потенциал сотрудничества в области судостроения. Шаги...
  • 17 июня 2021 18:00

    Международная онлайн-конференция «Россия – Корея: потенциал сотрудничества в области судостроения. Шаги реализации концепции «Девять мостов» состоится 18 июня

    Международная онлайн-конференция «Россия – Корея: потенциал сотрудничества в области судостроения. Шаги реализации концепции «Девять мостов» состоится 18 июня

    В целях укрепления взаимодействия российских и корейских судостроительных и судоходных компаний ООО «НЕВА-Интернэшнл», организатор международной выставки «НЕВА» и АО «ЦНИИ «Курс» проводят онлайн-конференцию при поддержке Минпромторга России, Корейской ассоциации морского оборудования КОМЕА и Корейского научно-исследовательского института морской техники KOMERI. Участники обсудят ход реализации проекта «Девять мостов» и наметят пути дальнейшего сотрудничества.

    Концепцию «Девять мостов», в которой выделено девять ключевых направлений инвестиционного взаимодействия России и Кореи, стороны приняли в начале 2019 года, а через полтора года актуализировали. 27 октября 2020 года, в ходе встречи сопредседателей Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и вице-премьер, министр экономики и финансов Республики Корея Хон Нам Ги подписали Совместное заявление о Плане реализации концепции «Девяти мостов» российско-корейского торгово-экономического сотрудничества версия 2.0.

    Актуализированный план включает двусторонние проекты в таких областях, как энергетика, железные дороги и инфраструктура, судостроение, порты и судоходство, здравоохранение, сельское и рыбное хозяйство, инвестиции, инновации, а также культура и туризм. Координируют реализацию концепции «Девяти мостов» Министерство экономического развития России и Комитет по Северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея.

    В программу онлайн-конференции включено три тематических блока, соответствующие целям развития российско-корейских торговых отношений:

    - Расширение двустороннего сотрудничества по проектированию и строительству судов
    - Взаимодействие по совместным инновационным разработкам
    - Обмен квалифицированными кадрами и опытом в судостроительной отрасли

    Кроме того, будут охвачены вопросы трансфера инновационных технологий судостроения, организации совместных производств, а также развития портовой инфраструктуры, в том числе для активизации транзита по Северному морскому пути.

    На конференции выступят представители Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея, Департамента судостроительной промышленности и морского хозяйства и Департамента Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Корейской ассоциации оффшоров и судостроения, Торгового представительства Российской Федерации в Республике Корея, KOMERI, ЦНИИ «Курс», Крыловского государственного научного центра и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Перспективную продукцию представят НПП «Звезда», Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, United Shipbuilding Corporation и Samsung Heavy Industries.

    Конференция организуется на платформе ZOOM и пройдет с 10.00 до 12.00 (по московскому времени).

    Участие бесплатное, по предварительной регистрации, доступной по ссылке

    Мероприятие включено в программу международных морских онлайн-конференций, которые с ноября 2020 года по июнь 2021 года проводит ООО «НЕВА-Интернэшнл», организатор выставки и конференции «НЕВА», в сотрудничестве с отраслевыми союзами и ассоциациями при поддержке Минпромторга и МИД России.