Акцент в развитии внутреннего водного транспорта меняется. Недавно главной была проблема разрыва глубин Единой глубоководной системы. Сейчас актуальны новые вызовы: изношенный флот, конкуренция с железной дорогой, развитие речных коридоров в Сибири и на Дальнем Востоке.
Десять лет назад, в 2016 году, в Волгограде состоялось заседание Госсовета по развитию внутренних водных путей. Главной тогда признали проблему разрыва глубин Единой глубоководной системы: из-за маловодности на некоторых участках она перестала быть и единой, и глубоководной. Сейчас этот вопрос решается через строительство Багаевского и модернизацию Городецкого гидроузлов.
Генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Евгений Туриев в июне текущего года на форуме «Река» сообщил, что в настоящее время строительная готовность Багаевского гидроузла составляет 80%, а Городецкого — 75%. Завершение строительства всех объектов Багаевского гидроузла запланировано на 2028 год. Окончание работ на Городецком гидроузле ожидается в 2027 году. После реконструкции на участке длиной 40,5 км будет обеспечена гарантированная глубина 4 м, пропускная способность вырастет с 12 млн до 32 млн тонн в год, а инфраструктурные ограничения на основных грузопассажирских направлениях Волги будут сняты. Реализация этих проектов закроет давнюю проблему.
Однако сегодня на первый план вышли новые вызовы. Среди которых выделяются: устаревание флота, конкуренция с другими видами транспорта (особенно железной дорогой), развитие транспортно-логистических коридоров, необходимость развития новых перспективных речных маршрутов в Сибири и на Дальнем Востоке. Для их решения разрабатывается Концепция развития водного транспорта, которую планируют утвердить в 2027 году на заседании Госсовета.

