№3 (2019)   |   Бункеровка

Бункер по инерции

Несмотря на негативные прогнозы, за первое полугодие 2019 года объем продаж судового топлива в российских портах вырос на 3,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. При этом мазут, стоимость которого жестко привязана к нефтяным котировкам, подорожал на российском бункерном рынке в среднем на 7,2%. Светлые нефтепродукты, ценовая конъюнктура которых зависит от баланса спроса и предложения, напротив, подешевели на 3,2%.

В российских портах за первое полугодие 2019-го реализовано 5,65 млн тонн бункерного топлива, что на 3,9% превышает алогичный показатель предыдущего года. При этом грузооборот портов страны за отчетный период увеличился на 2,6% — до 409 млн тонн. Положительную динамику по объемам продаж судового топлива продемонстрировали практически все бассейны,
кроме Южного, где было зафиксировано снижение продаж на 9%. Позитивная динамика первые 2–3 месяца навигации 2019 года сохранялась и в секторе речных бункеров — продажи топлива по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли на 15% — до 230 тыс. тонн.



Партнеры номера