№3 (2019)   |   Портовая инфраструктура

Защитники причалов и мостов

Компания «Кронштадт» поставляет отбойные устройства для защиты причалов и гидротехнических сооружений, разрабатывая индивидуальные решения для конкретного объекта с учетом его специфики, эксплуатационных и климатических особенностей.

Отбойные устройства — необходимый элемент любых пирсов, вне зависимости от типов и размеров судов, которые к ним швартуются, поскольку повреждение причалов — довольно распространенное явление. Между тем разрушительные аварии при навале на причал редки, так как обычно суда работают на малой скорости и часто с помощью буксиров. Поэтому ситуация развивается предсказуемо и медленно. Кроме того, процесс контролируется многими участниками и несколькими судоводителями.

Напротив, навалы судов на опоры мостов по силе, а также по причиняемому ущербу относятся к числу достаточно редких, но особо опасных разрушительных воздействий. Ошибка одного человека может привести к аварии. Время развития опасных ситуаций ограничено до минут и секунд, а скорость и разрушающая энергия при аварии велики.

Наиболее распространенными причинами столкновения судов с опорами мостов и причалами могут быть: механические поломки, потеря управления, человеческий фактор (ошибки рулевого, судоводителя), гидрометеорологические факторы — волновые явления, течения, приливы и отливы, ветровые воздействия, плохая видимость.



Партнеры номера