№2 (июнь 2021)   |   Бункеровка

Ценовая оттепель

В январе-мае 2021 года российский бункерный рынок отыгрывал прошлогодний провал. Цены на судовое топливо менялись вместе с динамикой мировых нефтяных котировок, вне зависимости от региональной специфики. Теперь, отыграв фундаментальные потери, цены начнут более чутко реагировать на специфику локальных рынков.

Для мировой экономики 2021 год начался с «оттепели», несмотря на вторую волну пандемии ковида в США, Европе и Азии.

Введенные в конце прошлого года ограничения для бизнеса стали постепенно смягчаться в конце января, что способствовало восстановлению спроса на нефть и цен на нее. За январь-май текущего года нефть смеси Brent подорожала на 23,7% — до $67,28 за баррель, достигнув уровня конца декабря 2019 — начала января 2020 года, практически выйдя на докризисные показатели.

Избыточное предложение нефти, образованное на спотовом рынке еще в 2020 году из-за пандемии, уже полностью освоено. В итоге, как и прежде, определяющими факторами формирования цен на сырье стали текущие спрос и предложение мирового рынка, что свидетельствует о стабилизации глобального фактора, влияющего на ценообразование бункерного рынка.

«Стоимость бункерного топлива напрямую зависит от мировых нефтяных котировок и цен на основные нефтепродукты — мазут и газойль. Поэтому их динамика повторяет ценовую конъюнктуру на рынках, — пояснил генеральный директор ООО «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев. — Помимо этого, колебание цен может обуславливаться балансом спроса и предложения по каждому отдельному виду судового топлива и изменениями в части таможенных пошлин».



Партнеры номера