№2 (июнь 2021)   |   Портовый сервис

Рейс без ковида

Уже полгода в России действует новая версия СанПина, устанавливающая требования к транспорту и транспортной инфраструктуре. Изменения в основном касаются введения мер защиты от распространения коронавирусной инфекции.

С 1 января 2021 года в России введены новые «Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры», которые будут действовать до 1 января 2027 года. Обновленные правила должны помочь сохранить здоровье пассажиров и экипажа, обеспечить профилактику возникновения заболеваний.

Большая часть правил осталась прежней. Например, речные и морские суда, где члены экипажа и пассажиры находятся более семи дней, должны быть оборудованы санитарно-бытовыми помещениями (прачечные, гладильные, сушильные, кладовые чистого и грязного белья).

На судне, где экипаж пребывает более 24 часов, работает в машинном отделении, необходимо обустроить раздевалки перед входом в энергетическое отделение и шкафы для специальной одежды и т. д.

Изменения продиктованы необходимостью введения противоэпидемических мер из-за распространения коронавирусной инфекции. «В связи с пандемией в СанПине добавились требования дополнительного тщательного мытья рук и продуктов питания. Также было введено социальное дистанцирование и использование средств защиты органов дыхания и рук, а также дополнительная санобработка и дезинфекция жилых и служебных помещений в случае выявленных заражений COVID‑19 на борту», — пояснил главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк.



Партнеры номера