№2 (июнь 2021)   |   Портовая инфраструктура

Заполнить контейнерные пустоты

Стивидорный бизнес за последние два десятилетия инвестировал миллиарды рублей в создание портовых мощностей для перевалки контейнеров в России. Однако на Северо-Западе и Юге страны они сейчас недозагружены в среднем на 40%, а на Дальнем Востоке, наоборот, их не хватает. Повысить эффективность использования современных контейнерных терминалов можно, но потребуется участие региональных и федеральных властей.

Перевалкой контейнеров в России формально занимаются около 70 стивидорных компаний, из них 64 организации в последнее десятилетие работают на рынке постоянно. Усилиями этих компаний, по итогам 2020 года, в портах России было перевалено 5,3 млн TEU.

Это соответствует уровню 2019 года (–0,5%). Непрерывно контейнеры переваливают в четырех основных рабочих акваториях — в портах Балтийского, Дальневосточного, Азово-Черноморского и Арктического бассейнов, где в разном составе и количестве работают контейнерные линии.

Прошлый, неоднозначный из-за коронавирусных ограничений, год для контейнерного бизнеса России выдался сложным, но без катастрофических последствий. Это подтверждает статистика аналитического исследования контейнерного рынка России по итогам 2020 года ООО «Инфра Проекты». Так, порты Балтийского бассейна сократили перевалку контейнеров на 6,8%, до 2,43 млн TEU. Прочие бассейны же нарастили контейнерооборот: Дальневосточный бассейн — на 7,5%, до 1,91 млн TEU, Азово-Черноморский — на 1,7%, до 793,08 тыс. TEU, Арктический — на 2,1%, до 162,43 тыс. TEU. Порты Каспийского бассейна увеличили перевалку контейнеров на 23,4%, до 3,03 тыс. TEU. Наряду с глобальными экономическими факторами, на стивидорную деятельность контейнерного бизнеса существенное влияние оказывают внутренние проблемы, решение которых во многом зависит от региональных и федеральных властей. Детальный анализ ситуации, влияющей на контейнероборот в крупнейших бассейнах, позволит не только выявить факторы, сдерживающие темпы роста контейнероборота, но и определить узкие места, расшивка которых позволит исправить ситуацию.



Партнеры номера