№2 (июнь 2021)   |   Судостроение

Семейные традиции рыбаков

Судостроительная компания Damen Maaskant Shipyards Stellendam (г. Стеллендам), входит в группу Damen Shipyards Group, передала новый траулер проекта LT 295 с близнецовым тралом и возможностью экологичного вылова рыбы голландской семейной компании Rense & Johannes de Boer.

Примечательно, что это уже третье рыболовецкое судно, построенное группой Damen Shipyards Group для семейной компании Rense & Johannes de Boer.

Первое судно для семейства де Бур было построено на верфи Damen Maaskant Shipyards Stellendam еще 25 лет назад по заказу отца братьев. То есть за четверть века предпочтения заказчика при выборе судна не изменились. Новый траулер LT 295 Jonge Johannes получил имя в честь одного из сыновей Йоханнеса де Бура, поэтому есть основания полагать, что эта традиция будет продолжена следующим поколением семейного бизнеса.

Проект LT 295 — небольшого судна с валовой вместимостью не более 400 тонн — был разработан проектной компанией Vripack Naval Architects совместно с судостроительной компанией Damen Maaskant Shipyards Stellendam.

При строительстве траулера изначальный проект был дополнен современными техническими и технологическими решениями. За счет изменения формы корпуса были улучшены ходовые качества судна, а также созданы более комфортные условия для вылова рыбы, т. к. было достигнуто снижение показателей слемминга и килевой качки.

Отметим, что Damen, основанная двумя братьями еще в 1927 году, начинала свою историю как семейная компания и остается ею по сей день. Сегодня с более чем 12 тыс. сотрудников Damen Shipyards Group завоевала лидирующие позиции в мире судостроения и является международной компанией. Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис — г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфи по всему миру. На верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 176 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мегаяхт.

Софья Винарова




Партнеры номера