№1 (2021)   |   Бункеровка

Водородный энергопереход

На фоне бурного развития альтернативной энергетики и ужесточения экологических требований к топливу все большее внимание, в том числе в России, уделяется возможностям по производству и экспорту водорода, а также его использованию в качестве топлива для судов.

Водород может производиться как из ископаемых видов топлива, так и из воды методом электролиза. В индустрии принята цветовая классификация водорода, в зависимости от того, как он был получен. Если его производят из ископаемого топлива (природного газа), то он может быть «серым» и «синим». «Серый» — производится с выбросами CO2; если при этом углекислый газ улавливается при помощи специальной технологии, он считается «синим». Водород, произведенный из воды, как более экологичный, считается «зеленым». В последнее время к ним добавляют «желтый», получаемый из энергии атомных электростанций.

Страны, которые последние годы динамично развивали возобновляемые источники энергии (ВИЭ), делают ставку на использование «зеленого» водорода, так как он, по сути, становится хранилищем избыточной электроэнергии, получаемой в солнечный и ветряной периоды. Водород, в отличие от электроэнергии, можно хранить и использовать, когда необходимо, в качестве источника энергии.

Россия, обладая большими запасами природного газа, заинтересована в производстве и экспорте «синего» водорода. Между тем некоторые европейские эксперты считают, что целесообразно производство лишь «зеленого водорода», а продвижение «синего» — это лоббирование интересов газовых компаний.



Партнеры номера