№1 (2021)   |   Судостроение

В итальянском стиле

Итальянская верфь Altamarea Costruzioni Nautiche постоянно совершенствует и обновляет свой модельный ряд катеров для отдыха, работы и соревнований. В 2021 году на Лазурном берегу и на выставках в Каннах и Женеве состоится мировая премьера нового комфортабельного катера Storm 46 класса люкс.

Созданная в 2003 году Altamarea Costruzioni Nautiche (Altamarea) зарекомендовала себя на мировом рынке маломерных судов как надежная, стабильно развивающаяся компания, производящая уникальные, безопасные и стильные катера. Изящные по дизайну непотопляемые катера Altamarea типа «жесткая надувная лодка» (RIB), имеющие устойчивую, легкую, быструю и мореходную конструкцию, всегда ценились за высокие характеристики корпуса и качество компонентов. Надутый «воротник» действует как спасательный жилет, обеспечивая плавучесть катера в любых условиях. Такие катера идеально подходят как для личного отдыха, так и для профессиональной перевозки пассажиров, организации прогулочных и экскурсионных катаний, перевозки войск между судами или на берег, обслуживания вспомогательных береговых сооружений или
крупных кораблей, использования в качестве патрульных и спасательных судов, погружения аквалангистов и для спортивных соревнований.

За годы работы компания Altamarea постоянно пополняет и обновляет модельный ряд. В частности, катер Wave 19 недавно заменен новым Wave 20. На рынок были выведены и еще три катера этого класса — Wave 23, 24 и 27, а также высококлассные модели с каютами Discovery 28 и Wave 35. Продукция верфи популярна и востребована, в том числе и среди спортсменов. Например, Wave 24 выиграл чемпионат Италии и чемпионат мира по выносливости в своей категории. Многие гонки были организованы клубами RIB катеров с продукцией Altamarea: среди них Millemiglia del Mediterraneo (Сицилия, Сардиния, Корсика) и Afrika NW (Сицилия, Испания, Марокко, Ливия).

К настоящему времени ассортимент верфи представлен семью моделями катеров — от спортивных до фешенебельных класса люкс с каютами, длиной 5,9–11,3 м, с двигателями 140–700 л. с.,  грузоподъемностью 1,6–6,0 т, пассажировместимостью до 22 чел. В ближайшее время верфь начнет производство макси-катера длиной 14,50 м.

Крупные катера предназначены для плавания в прибрежных морских водах на расстояние до 200 миль и способны выдерживать штормы до 8 баллов и волны до 4 м (класс «B»); меньшие по размеру катера (класс «C») предназначены для плавания в прибрежных морских водах, озерах, реках и заливах, способны выдерживать штормы до 6 баллов и волны до 2 м.

В 2021 году компания представит свою новую разработку — флагман Storm 46. Это катер с двумя каютами, он будет иметь большие открытые пространства с кухней, холодильником, гостиной и отдельным туалетом с душем. Модель создал молодой, но многообещающий сицилийский дизайнер Даниэле Риццо. Проектирование корпуса было поручено инженеру Джузеппе Муска. Мировая премьера катера состоится на Лазурном берегу, а также на выставках в Каннах и Женеве. Постоянные рост и стремление к совершенству для Altamarea — производственная философия компании, благодаря которой достигается высочайшее качество. Безопасность катеров гарантируется высокопрофессиональным дизайном, международными сертификатами (RINA, CE) и современным надежным оборудованием.




Партнеры номера