АО «ЮжНИИМФ»

О компании

История и предпосылки создания

Для России Азово-­Черноморский регион является одной из стратегически важных территорий, экономика которой неразрывно связана с морем. Здесь особенно актуальны вопросы безопасности мореплавания, судоходства и производственной деятельности, а также сохранения уникального южного природного разнообразия. Их решение требует высокого научного и интеллектуального потенциала, что и стало основополагающей целью при организации 22 июня 2012 года в городе-герое Новороссийске научно-исследовательского Института ЮжНИИМФ, ориентированного на создание условий безопасной эксплуатации морских и береговых объектов.

Основные направления деятельности

Акционерное общество «Южный морской научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт имени Адмирала Флота Советского Союза И.С. Исакова» (АО «ЮжНИИМФ») осуществляет деятельность по следующим основным направлениям:

  • научно-исследовательское направление;
  • опытно-конструкторское направление;
  • проектно-изыскательское направление;
  • природоохранное и экологическое направление;
  • учебно-профессиональное направление;
  • строительно-производственное направление.

За развитие и бесперебойную работу каждого из направлений несёт ответственность соответствующее структурное подразделение Института.

Проектирование судов и объектов портовой инфраструктуры

Опытно-конструкторское бюро (ОКБ) занимается разработкой проектов судов и плавучих объектов, а также изготовлением опытных образцов и их испытанием. В большей степени мы ориентированы на проектирование маломерных и прогулочных судов, катеров и яхт, хаусботов и яхтенных плавпричалов, что обусловлено курортной направленностью нашего региона.

Сектор промышленного проектирования (СПП) выполняет полный цикл проектных работ для объектов портовой инфраструктуры: причалы, берегоукрепления, эстакады, производственные здания и сооружения. Помимо инженерных расчётов, разработки проектной и рабочей документации, выполняется сметное нормирование, а также проводится сопровождение согласовательных процедур и экспертиз.

Инженерные изыскания и экологическое проектирование

Отдел инженерных изысканий (ОИИ) сосредоточен на выполнении полного комплекса инженерных изысканий для строительства и реконструкции объектов капитального строительства. В настоящее время ОИИ имеет возможность самостоятельной реализации инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрографических, инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий.

Также ОИИ проводит комплекс экологических исследований и обоснований: разработка материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), сопровождение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), участие в общественных обсуждениях материалов проектной и обосновывающей документации, разработка планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, планов комплексных и тренировочных учений, согласование материалов в органах Росморречфлота, МЧС России, Росприроднадзора и др.

Обследование портовых гидротехнических сооружений

ООО «Научно-исследовательский комплекс «ИКТИН.ЛАБ» входит в состав Группы компаний ЮжНИИМФ, и является аккредитованной испытательной лабораторией, располагает необходимой технической и имущественной оснащённостью, штатом сотрудников, отвечающих квалификационным требованиям для осуществляемой деятельности.

ООО «НИК «ИКТИН.ЛАБ» производит работы в рамках действующей нормативно-правовой базы (ГОСТ Р 54 523-2011 «Портовые гидротехнические сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»), а также под управлением системы менеджмента качества ISO.

Образовательная деятельность

Вопросами обучения занимается Научно-образовательный центр (НОЦ), спектр услуг которого достаточно широк и не ограничивается собственно образовательной деятельностью. Например, преподаватели центра ведут экспертно-консультационную поддержку в аттестации спасателей и аварийно-спасательных формирований, разрабатывают аттестационные дела, участвуют в аттестационных проверках и пр. Что касается непосредственно обучения, перечень реализуемых образовательных программ — около 100 наименований по шести направлениям. Это профессиональная подготовка спасателей по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, газоспасательным работам, программы повышения квалификации инженерных работников портового комплекса, обучение по рабочим профессиям (сливщик-разливщик, такелажник, судоремонтник, стропальщик и др.). Проводится подготовка по программам промышленной безопасности и транспортной безопасности, ведём обучение судоводителей маломерных судов и специалистов по охране труда. Для удобства учащихся работает портал дистанционного обучения НОЦ ЮжНИИМФ.

Строительство маломерных судов

Дочерняя компания ООО «ЮжНИИМФ-Сервис» осуществляет новое направление нашей деятельности – строительство маломерных судов по проектам собственной разработки Института. В качестве материала корпуса мы выбрали ПНД – полиэтилен низкого давления, очень удобный в обработке, прочный и лёгкий материал. Под него закупили оборудование, инструменты, наняли персонал и организовали производственный участок. Весь цикл работ реализуем самостоятельно: от разделки деталей, закладки киля, сборочных операций — до спуска на воду и ходовых испытаний. Занимаемся строительством и оборудованием многоцелевых скоростных катеров, которые готовим к летнему сезону с возможностью использования на местных пляжах для водных аттракционов и отдыха на воде.



Подведение итогов 2022 года
30 декабря 2022 :

Подведение итогов 2022 года

  ⚡️⚡️⚡️ 30 декабря 2022 года коллектив ЮжНИИМФ по традиции завершает "рабочий сезон" 2022 года ежегодным отчётным собранием.  ✅✅✅ Основные итоги года подведены генеральным директором ЮжНИИМФ Маценко С.В., выражена благодарность трудовому колле
Отчётная конференция ИКТИН-Групп
22 декабря 2022 :

Отчётная конференция ИКТИН-Групп

  22 декабря 2022 г. в Ростове-на-Дону состоялась ежегодная отчётная конференция Группы компаний ИКТИН-Групп. С отчётным докладом по результатам деятельности предприятий ЮжНИИМФ за 2022 год выступил генеральный директор Маценко С.В. 📌 В докладе подв
Круглосуточное обеспечение безопасности судов, катеров и  яхт, находящихся в ремонте  на территории   судоверфи Алексино
17 апреля 2024 :

Круглосуточное обеспечение безопасности судов, катеров и яхт, находящихся в ремонте на территории судоверфи Алексино

17 апреля 2024 года на территории судоремонтной верфи Алексино (г. Новороссийск)  осуществлен доковый спуск  частной  м/я  Azimut 85 после проведения зимнего хранения и сервисного обслуживания.  За март 2024 года на территории суд
Ценовая политика судоремонтной верфи  Алексино.
13 февраля 2024 :

Ценовая политика судоремонтной верфи Алексино.

Гибкая ценовая политика, проводимая администрацией судоремонтной верфи Алексино, позволяет совместно с судовладельцами находить наиболее приемлемые для них решения  в части оплаты подъема/спуска, перемещения, стоянки судов, а также их ремонта, стоянки

Контактная информация

+7 (8617) 60-12-14
353900, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Набережная им. адм. Серебрякова / Революции 1905 г., д. 1/5



Новости публикуемые компанией

Подведение итогов 2022 года
30 декабря 2022 :

Подведение итогов 2022 года

  ⚡️⚡️⚡️ 30 декабря 2022 года коллектив ЮжНИИМФ по традиции завершает "рабочий сезон" 2022 года ежегодным отчётным собранием.  ✅✅✅ Основные итоги года подведены генеральным директором ЮжНИИМФ Маценко С.В., выражена благодарность трудовому колле
Отчётная конференция ИКТИН-Групп
22 декабря 2022 :

Отчётная конференция ИКТИН-Групп

  22 декабря 2022 г. в Ростове-на-Дону состоялась ежегодная отчётная конференция Группы компаний ИКТИН-Групп. С отчётным докладом по результатам деятельности предприятий ЮжНИИМФ за 2022 год выступил генеральный директор Маценко С.В. 📌 В докладе подв

Партнеры

ФГБУ "АМП АЗОВСКОГО МОРЯ"
"Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков"
ФГУП «Росморпорт»
Судоверфь Алексино
Министерство природных ресурсов и экологии РФ