• РС развивает инженерную компетенцию и внедряет услугу Approval in principle

    16 июля 2014

    Российский морской регистр судоходства (РС) в рамках развития Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов, внедрил услугу Approval in principle (AIP, принципиальное одобрение).

    В рамках данной услуги РС рассматривает техническую документацию, содержащую принципиально новые технические решения. Состав варьируется от тендерной документации и технического задания на проектирование до документации эскизного проекта, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также методик инженерного анализа.

    Цель Approval in principle - поддержка заказчиков и разработчиков концептуальных и инновационных технических решений в сфере строительства и эксплуатации судов, в области экспертизы технической документации на ранней стадии проектирования.

    Рассмотрение документации может производиться на стадии эскизного (концептуального) проектирования для определения принципиальной применимости заложенных технических решений, определения состава мероприятий, необходимых для получения одобрения РС, информирования заказчика о существующем перечне ограничений и условий применения предлагаемых новых технических решений, на основании их инженерного анализа и опыта технического наблюдения РС.

    Сотрудничество РС с ведущими инженерными компаниями, судостроительными верфями и производителями оборудования позволило накопить достаточный опыт оказания услуг, аналогичных AIP, в частности, при рассмотрении современных систем хранения СПГ на судах газовозах, сертификации винто-рулевых колонок, предназначенных для работы в ледовых условиях, применения нестандартной формы корпуса судна с высоким ледовым классом.