• Специалисты ООО "Фертоинг" нашли затонувший БАТМ «Дальний Восток»

    18 августа 2015

    Специалисты ООО "Фертоинг" нашли затонувший БАТМ «Дальний Восток»

    Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) «Дальний Восток», затонувший в апреле 2015 года, найден судном специального назначения (ССН) «Кендрик» в Охотском море, на глубине около 250 метров.

    Работы по поиску и обследованию БАТМ «Дальний Восток», проводятся поисковой экспедицией инженерной компании «Фертоинг» по запросу Следственного Комитета Российской Федерации (СК РФ).

    В настоящее время ССН «Кендрик», с представителями СК РФ на борту, находится в районе нахождения затонувшего траулера и проводит гидрографическую съемку дна в месте крушения.

    В дальнейшем, для осмотра корпуса затонувшего судна и проведения работ в интересах представителей СК РФ, с борта ССН «Кендрик» будет произведен спуск телеуправляемого подводного аппарата (ТПА) «Тайгер», который проведет                   фото-видеофиксацию состояния корпуса траулера.

    По окончании работ, на борту (БАТМ) «Дальний Восток» с помощью телеуправляемого подводного аппарата  будет установлена памятная табличка с указанием имен погибших моряков, а на воду в точке гибели будут опущены венки.

    ССН «Кендрик» оснащено всем необходимым оборудованием для качественного обследования затонувшего судна. На его борту находятся современные многолучевые эхолоты, гидроакустические навигационные системы и ТПА различного назначения. Новейшее оборудование и технологии, имеющееся в распоряжении морских инженеров компании «Фертоинг», позволяют выполнить 3-D съемку затонувшего БАТМ «Дальний Восток» и помочь следствию  определить степень и причины повреждений, которые привели к его гибели.

    Морские инженеры ООО «Фертоинг» уже не в первый раз привлекаются к выполнению подобных работ. В 2012 году, также по запросу СК РФ, сотрудники компании «Фертоинг» на борту ССН «Кендрик» обнаружили точку гибели и выполнили полномасштабное обследование самоподъемной платформы «Кольская», погибшей в Охотском море в 2011 году.