• Представители АО "ПП СПб МФ" приняли участие в международной выставке МАТКА 2016.

    24 января 2016

    Выставка МАТКА, которая прошла в Хельсинки с 21 по 24 января 2015 года, является крупнейшей выставкой Северной Европы в сфере туризма. В 2016 году в ней приняли участие представители 80 стран мира, количество выставочных стендов превысило 1000, а количество зарегистрированных участников - 20 000 человек.

    На стенде VISIT RUSSIA, который объединил представителей туристского сообщества Санкт-Петербурга и таких регионов России как Карелия, Татарстан и Удмуртия, были размещены материалы о Пассажирском порте Санкт-Петербург.

    Также, в рамках выставки, для профессионалов рынка была проведена конференция "Туристские возможности современной России". Конференция была открыта выступлением Аллы Юрьевны Маниловой - Заместителя Министра культуры Российской Федерации, в котором она отметила важность первого туристского офиса Visit Russia, открывшегося в Хельсинки в 2015 году, а также изложила планы по реализации программ перекрестного туризма в 2016-2017 годах. Отдельно было сказано о значимости сферы туризма для национальных экономик как важнейшего источника создания рабочих мест для населения. Также Заместитель Министра выделила водный туризм как одно из приоритетных направлений развития туризма в России.

    Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Евгеньевич Корнеев в своем выступлении сделал акцент на задачах по продвижению новой туристской инфраструктуры и туристских программ. Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Анатольевна Шалыто выступила с презентацией о развитии туризма в городе, отметив, что в 2015 году город посетили 6, 5 миллионов человек, что является рекордным показателем, а также сообщила о победе Санкт-Петербурга в номинации Best European Destination 2015 по версии World Travel Awards. И.А. Шалыто отдельно отметила необходимость совместной работы России и Финляндии по привлечению туристов из Китая, количество которых в 2015 году увеличилось в 2,5 раза.

    В рамках выступления АО "ПП СПб МФ" гостям конференции была представлена информация об истории создания Порта и результатах его работы за время операционной деятельности, а также о планах на ближайшее будущее, в том числе по реконструкции пункта пропуска в Порту и по установлению круглогодичного паромного сообщения. Также, представители АО «ПП СПб МФ» отметили важность решения задачи по использованию Пассажирского порта Санкт-Петербург круизными компаниями в качестве порта начала круизов.