• На общественных слушаниях одобрено строительство терминала круизных судов в Калининграде по проекту ООО «Морстройтехнология»

    12 мая 2016

    На общественных слушаниях одобрено строительство терминала круизных судов в Калининграде по проекту ООО «Морстройтехнология»

    Жители Пионерского и Зеленоградского городских округов одобрили строительство морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград, в районе г. Пионерский, и рекомендовали данный проект к реализации.

    ООО «Морстройтехнология» является генеральным проектировщиком терминала.

    В соответствии с требованиями законодательства РФ об экологической экспертизе, администрации муниципальных образований Пионерского и Зеленоградского городских округов Калининградской области, территория которых будет затронута планируемым строительством терминала, в период с 4 апреля по 5 мая провели общественные обсуждения материалов проектной документации, включая оценку воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (ОВОС).

    В общественных обсуждениях принимали непосредственное участие представители генерального проектировщика (ООО "Морское строительство и технологии", г. Санкт-Петербург), разработчика природоохранных разделов проектной документации (международный экологический фонд "Чистые моря", г. Москва) и представители ФГУП "Росморпорт".

    В обоих муниципалитетах на итоговых мероприятиях собравшимся были представлены доклады о планируемом строительстве, технических характеристиках морского терминала и основных проектных решениях. В ходе слушаний обсуждались результаты оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, а также перечень планируемых мероприятий по её охране и компенсации наносимого ущерба. На все вопросы представителей общественности проектировщиками и представителями предприятия даны исчерпывающие ответы.

    Общественные обсуждения в Пионерском и Зеленоградском городских округах признаны состоявшимися. Жители этих округов и представители общественности в целом одобрили строительство морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград, в районе г. Пионерский, и рекомендовали данный проект к реализации при условии учёта поступивших замечаний и предложений.

    В декабре 2014 г. губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава "Росморпорта" Андрей Тарасенко подписали соглашение о проектировании международного морского терминала в городе Пионерский с максимальным пассажиропотоком 6,7 тыс. человек в сутки, а также максимальным грузопотоком в 812 единиц легкового и грузового транспорта в сутки.

    Предполагается, что в Пионерский будут заходить круизные пассажирские лайнеры, идущие в соседние порты – литовскую Клайпеду и польскую Гдыню. Кроме того, строительство терминала даст возможность использовать незамерзающий порт для грузовых перевозок.

    Открыть терминал планируется в 2017 году.

     

    - See more at: http://www.morproekt.ru/novosti/1001-na-obshchestvennykh-slushaniyakh-odobreno-stroitelstvo-terminala-kruiznykh-sudov-v-kaliningrade-po-proektu-ooo-morstrojtekhnologiya.html#sthash.H9CfKyLb.dpuf