• Silverburn Shipping получила два понтонных судна ледового класса серии Damen Stan Pontoon 8916

    6 июля 2016

    Silverburn Shipping Group приняла в эксплуатацию два судна проекта Damen Stan Pontoon 8916 ICE, сообщает пресс-служба судостроительной группы Damen. 

    Суда этого проекта способны перевозить различные тяжелые проектные грузы и благодаря ледовому классу могут работать круглогодично. 

    Суда были построены заранее, до получения заказа, на партнерской верфи Nantong Yahua Shipbuilding (Китай). Понтоны длиной 89 м были доставлены в Нидерланды.

    В начале текущей недели суда покинули Роттердам на собственном судне клиента.

    Понтонные суда серии 8916 ICE имеют площадь 1,465 кв. м палубного пространства с проектной палубной нагрузкой 15 тонн/кв. м. 

    Отмечается, что наличие судов ледового класса стало одной из главных причин выбора заказчика, который сможет эксплуатировать их в самых сложных зимних условиях - как на ВВП, так и в береговой зоне.

    Ширина понтона составляет 16,5 м (это максимальные габариты для прохода по Волго-Донскому каналу). 100-км канал, соединяющий реки Волга и Дон, является кратчайшим судоходным путем между Каспийским и Азовским морем и, следовательно, Черным морем и далее. С помощью этих судов Silverburn Shipping Group, флот которой оказывает транспортные услуги в Балтийском, Каспийском, Черном и Средиземном морях, получит возможность расширения своей деятельности в этих регионах.

    Поскольку по условиям договора суда должны были быть доставлены под российским флагом, Damen также участвовала в передаче соответствующей регистрационной документации.

    В составе флота Silverburn Shipping Group уже есть суда, построенные на верфях Damen: в 2012 году компания приобрела два понтона этого проекта.

    В Damen отмечают, что верфи группы за первые шесть месяцев этого года передали заказчикам шесть понтонных судов. Все эти суда в соответствии со стратегией группы были построены заранее («на склад»), учитывая анализ рынка и потенциальный спрос на определенные суда. В настоящее время на складах Damen ожидают своих будущих заказчиков другие понтоны и баржи, в том числе два понтонных судна серии Stan Pontoon 8916 ICE.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 - в Нидерландах и 17 - в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.