• Damen поставила быстроходный паром серии 4212 корейскому оператору DAEA Экспресс Shipping

    19 мая 2016

    Damen поставила быстроходный паром серии 4212 корейскому оператору DAEA Экспресс Shipping

    Damen Shipyards Group поставила быстроходное пассажирское судно серии Fast Ferry 4212  - Sea Flower - южнокорейской судоходной компании DAEA Express Shipping, говорится в сообщении нидерландской судостроительной группы. 

    Отмечается, что за последние пять лет это уже четвертое судно данного проекта, поставленное Damen компаниям, работающим на круизном рынке Южной Кореи.
     
    Контракт на строительство 42-метрового судна вместимостью 450 пассажиров был подписан между Damen и DAEA в январе 2016 года. Церемония передачи нового парома состоялась 22 апреля в Хупо (порт приписки судна). 

    После церемонии судно направилось в свой первый рейс к Уллындо (одна из самых восточных территорий Южной Кореи и популярное туристическое направление). 

    Паромы проекта Damen Fast Ferry (DFFe) 4212 строятся на класс Bureau Veritas. Однако суда, плавающие под флагом Южной Кореи, должны быть зарегистрированы в южнокорейском регистре судоходства. Поэтому Damen работала в тесном контакте с заказчиком DAEA для подготовки документации и внесла незначительные изменения в проекте для соблюдения требований безопасности и эксплуатации корейского флага. 

    Паром Sea Flower является первым судном, построенным Damen и приоьретенным DAEA Express Shipping. В настоящее время Damen строит еще два парома этого проекта, которые будут готовы в начале 2017 года. 

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 - в Нидерландах и 17 - в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.

    Помимо проектирования и постройки судов, подразделение Damen Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков всемирную сеть из 16 ремонтных и конверсионных верфей, включая сухие доки размером до 420х80 метров. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную конверсию крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1500 заказов по ремонту и техобслуживанию.