• Damen поставила в Нигерию четыре патрульных катера

    16 мая 2016

    Damen поставила в Нигерию четыре патрульных катера

    После проведения ходовых испытаний крупнейшая нигерийская компания C&I Leasing Plc, оказывающая услуги в морской нефтедобывающей отрасли, приняла в эксплуатацию четыре судна серии Damen Stan Patrol 1605, сообщает пресс-служба судостроительной группы Damen Shipyards. 

    Патрульные катера будут сопровождать СПГ-танкеры, заходящие на нигерийский терминал LNG Bonny.

    Корпуса 16-метровых SP 1605 судов сделаны из алюминия с надстройками из армированного стеклопластика. Жилые отсеки дополнительно облицованы пуленепробиваемыми материалами для защиты персонала внутри. Все четыре судна оборудованы модернизированными водометными движителями для увеличения высокой скорости.

    Обслуживание судов будет осуществляться в центре обслуживания Service Hub Damen, который был открыт в Порт-Харкорте в начале 2015 года. Центр также будет обучать экипажи и поставлять запчасти. 

    По словам генерального директора C & I Leasing Виздома Нвагву, контракт с NLNG, подписанный в конце 2014 года, заключен на пятилетний срок с возможностью продления его на срок от одного до трех лет (максимум).

    С получением новых судов флот нигерийского оператора, построенного на верфях Damen, увеличиться до 7 ед.

    Damen также предоставила нигерийской компании дополнительные услуги. Так, в ноябре 2015 года C&I Leasing Plc. оплатила шестинедельную поездку 12-ти своих представителей на верфь Damen Shipyards Galati (Галац, Румыния), где они ознакомились с некоторыми аспектами судостроения.

    Четыре патрульных катера были оснащены оборудованием на верфи Damen Shipyards Gorinchem (г. Горинхем, Нидерланды) и доставлены в Нигерию в начале апреля 2016 года. В составе этой партии был также передан 8-метровый быстроходный надувной катер на 10 пассажиров.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.