• Damen поставила Саудовской Аравии два земснаряда проекта CSD450 и комплекты дноуглубительного оборудования

    15 апреля 2016

    Damen поставила Саудовской Аравии два земснаряда проекта CSD450 и комплекты дноуглубительного оборудования

    Береговая охрана Саудовской Аравии приобрела два cвайно-папильонажных фрезерных земснаряда с роторных рыхлителем серии CSD 450 для ремонтного дноуглубления, поддержания проектных глубин в акваториях портов и причалов, говорится в сообщении Damen Shipyards. 

    Damen выполнила заказ в короткий срок, поскольку на складе компании имеются готовые базовые модели земснарядов всех серий, требующие небольшого дооснащения в соответствии с пожеланиями заказчика. В 2000 году Саудовская Аравия получила от голландского судостроителя шесть патрульных судов. 

    У Damen на складе имелись два земснаряда CSD 450 с максимальной глубиной забора пульпы – 12 м и мощностью 3 тыс. куб. м/час. Земснаряды необходимо было оснастить дополнительным оборудованием и опциями, в том числе установить жилой блок и системы позиционирования, навигации и связи, и др. оборудование. В комплект поставки также были включены два стационарных земснаряда, плавучие и береговые трубопроводы, полный набор запасных частей. Контракт предусматривал обучение будущих операторов земснарядов.

    Земснаряды CSD450 будут располагаться на базах береговой охраны в Саудовской Аравии: станция Джедда на берегу Красного моря и Дамман в заливе Ara. Суда предназначены для различных работ по ремонтному дноуглублению, расчистки дна у причалов и поддержания глубин в акваториях портов.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.