• Голландский подрядчик Martens en Van Oord задействует дноуглубительные насосы Damen DOP в опасных работах

    5 апреля 2016

    Damen Dredging Equipment, подразделение группы Damen Shipyards, поставила подрядчикам по всему миру полупогружные дноуглубительные насосы Damen DOP нескольких серий, что позволило выполнить контракты различной сложности. В пресс-релизе нидерландской группы приводится пример с голландским подрядчиком Martens en Van Oord, который выполняет контракт в г. Кадзанде (Нидерланды). Сложность дноуглубительного проекта заключается в наличии на дне неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны. 

    Городок Кадзанд находится на юго-западе Нидерландов, на берегу Северного моря. Контрактом предусматривается ремонтное дноуглубление в старом подходном канале и гавани, где на дне могут лежать снаряды, оставшиеся со времен войны. 

    В ходе работ Martens & Van Оорд использует полупогружной дноуглубительный насос серии DOP350, который прикреплен к одному из экскаваторов на понтоне. Насосом DOP всасывается песок с оказавшимися там НРБ на усиленную просеивающуюся установку. Оттуда другим насосом Damen просеянный песок доставляется на близлежащий берег. Извлеченные предметы затем проверяются специалистами на предмет опасности и утилизируются. Использование насоса DOP обеспечивает непрерывность работы и значительно ускоряют операции (в районе, где могут быть НРБ), в отличие от механических дноуглубительных работ.

    Damen Dredging Equipment, подразделение группы Damen Shipyards, поставляющее продукцию для дноуглубительной отрасли. Компания, созданная 75 лет назад, специализируется в проектировании в собственном конструкторском бюро, производстве и поставках современных инструментов и услуг для дноуглубительных компаний. Продукция компании включает мощные земснаряды: свайно-папильонажные земснаряды с фрезерным разрыхлителем, полупогружные дноуглубительные насосы серии DOP, системы самоотвозных трюмных землесосов, а также различные компоненты. Стратегия строительства базовых, модульных судов «на склад», с последующим дооснащением, модификацией по пожеланиям заказчика позволяют выполнение контрактов в кратчайшие сроки.