• На верфи Damen заложено судно обслуживания ветряных платформ для Bibby Marine Services

    4 апреля 2016

    На верфи Damen заложено судно обслуживания ветряных платформ для Bibby Marine Services

    На румынской верфи группы Damen Shipyards в Галаце 31 марта 2016 года состоялась церемония закладки киля первого в практике Damenсудна обслуживания морских ветряных турбин (SOV). Инновационное судно, которое получит имя Bibby WaveMaster 1, будет построено для британской компании Bibby Marine Services, говорится в сообщении нидерландской группы. 

    Как отметили в Damen, судно планируется построить за 14 месяцев благодаря продуманной стратегии и плану работ. Процесс строительства разделен на семь этапов. Строительство первой очереди предусматривает монтаж десяти секций на миделе. Возведение кормовой секции требует гораздо больше инженерных работ и оборудования, поэтому она будет построена на более позднем этапе. Для повышения эффективности Damen использует стратегию «параллельной сборки» отдельных секций судна с последующим соединением готовых блоков. 

    Для 2-й очереди уже готовы стальные листы, и параллельно ведутся подготовительные работы к 3 этапу строительства. За строительством наблюдает группа из 3-х представителей компании заказчика судна. 

    Спуск судна на воду планируется на начало 2017 года. 

    Конструкция судна позволяет ему находиться длительное время в море в любых погодных условиях, а инженерам и персоналу, обслуживающему ветротурбины, свободно и безопасно перемещаться с судна на объект, переносить необходимое оборудование. Расположение внутренних помещений тщательно продумано: они сгруппированы в соответствии с выполняемыми задачами и размещены так, чтобы сократить переходы из одного в другое. Для дополнительного комфорта (Class 2) жилые помещения помещены на миделе (уменьшает вертикальное ускорение на 15%). 

    Переходный мостик с системой компенсации движения и кран с активной системой компенсации качки находятся на левом борту, недалеко от центра тяжести. Системы контроля обеих функций совмещены с системой динамического позиционирования судна. Все это позволяет без задержек, вне зависимости от силы ветра, быстро выгружать персонал на ветротурбину. Системы были протестированы на макете в научно-исследовательском институте MARIN (Нидерланды) при смоделированных и приближенных к реальным погодным условиям в Северном море при скорости судна до и свыше 6 узлов в час. 

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.