• Damen поставит два буксира проекта ASD Tug 2411 чилийскому оператору

    26 февраля 2016

    Damen поставит два буксира проекта ASD Tug 2411 чилийскому оператору

    SAAM S.A. (Чили), лидирующий поставщик буксирных услуг в Латинской Америке, заказал у группы Damen Shipyards два азимутальных буксира проекта ASD Tugs 2411, сообщила пресс-служба нидерландской группы. 

    SAAM оказывает буксировочные, логистические и портовые услуги в Южной, Центральной и Северной Америке. Компании является крупнейшим оператором в регионе по размеру флота, в котором около 200 судов. 

    Длина судна – 24 м, максимальное тяговое усилие – 70 тонн. Буксиры отличаются маневренностью и надежностью

    В 2015 году совместное предприятие SAAM и Smit заказала буксир серии ASD 2913 для осуществления буксировочных операций в Панаме. В управлении SAAM есть еще три голландских буксира серии Damen Stan Tugs, приобретенных в 1995-1999 гг. 

    Представители заказчика побывали на складе готовой продукции на вьетнамской верфи группы Damen и осмотрели базовые модели буксиров, построенные заблаговременно. Компания подписала контракт на следующий день. Суда после модификации в соответствии с пожеланиями заказчика будут переданы SAAM уже через три месяца. Буксиры будут доставлены из Вьетнама на судне большой грузоподъемности. Заказчику будут оказаны дополнительные услуги, включая подготовку экипажа в Чили.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.