• 25 октября 2005

    ФТС — 45% государственной казны

    Российские таможенники за первые три квартала нынешнего года перечислили в российский бюджет 1,5 триллиона рублей, что на 25% больше перечислений Федеральной таможенной службы (ФТС) за весь прошлый год. К своему профессиональному празднику таможенные структуры РФ подошли с рекордными за все 14 лет своего существования показателями: ежедневно в доход государства ФТС направляет более $270 млн. Таким образом, 45% доходной части федерального бюджета России наполняется в этом году за счет работы ФТС.

     

    Указ президента РФ о создании Государственного таможенного комитета (ГТК) был подписан 25 октября 1992 года. А профессиональный праздник таможенники начали отмечать с 1995 года. Преобразование ГТК в ФТС произошло 1 июля 2004 года в рамках проведения административно-правовой реформы в стране. На сегодняшний день таможенные органы страны — это 68 тысяч сотрудников, более 690 постов таможенного контроля, около 150 таможен, 7 региональных таможенных управлений. В центральном офисе ФТС в Москве работает еще около 1600 человек.

     

    Не нефтью единой
    Рост таможенных поступлений в российский бюджет сами представители ФТС не связывают только с ростом внешнеторгового оборота страны и высокими ценами на нефть. (По данным Банка России внешнеторговый оборот страны за 8 месяцев текущего года составил $230,7 млрд. (134,5% к январю-августу 2004г.), в том числе экспорт - $155,4 (137,9%), импорт - $75,3 млрд. долл. (128%)). Как отмечается в сообщении пресс-службы ФТС, высокие результаты достигнуты за счет «целенаправленной работы по упрощению таможенных процедур, развитию информационных технологий, ужесточению контроля достоверности декларирования товаров, использованию системы управления рисками, пост-аудиту».

     

    Информационная система «делает деньги»
    Заработать деньги таможне помогает собственная информационная система ФТС, без которой само существование таможенных органов сегодня уже невозможно. Проект по модернизации информационной системы стартовал в прошлом году, а завершится — к 2008 году. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Всемирного банка. Начальник главного управления информационных технологий ФТС Леонид Ухлинов характеризует таможенную IT-инфраструктуру как систему, состоящую из 36 тысяч персональных компьютеров, объединенных в сеть из 2 тысяч серверов. «Вычислительных мощностей нам уже не хватает, - замечает при этом Ухлинов,- поэтому строим в Москве второе здание ВЦ». Существующий сейчас вычислительный центр (ВЦ) ФТС имеет базу данных, объемом 7,5 терабайт информации.

    Сегодня таможенники уже не примут от участника внешнеэкономической деятельности ни одного документа, не продублированного в электронном виде. При этом средний «вес» одной таможенной декларации составляет примерно 60 Кб. Поэтому общий ежегодный объем поступления информации в ФТС только за счет таможенных деклараций составляет 160 Гб. Поэтому следующим этапом модернизации системы станет внедрение электронного документооборота. Уже в этом году ФТС объявит компанию-победителя конкурса, которая установит на таможенных компьютерах систему для работы с электронной цифровой подписью. «Когда в 2008 году мы закончим проект по модернизации системы, тогда, быть может, сможем сказать, что в ближайшие годы никакие революции нам не страшны, - комментирует Ухлинов.- Система позволит оперативно настраиваться на любые изменения в работе таможни. В прошлом году, например, у нас было 267 внутренних приказов с требованиями внести изменения в программное обеспечение».

     

    Правонарушителей поймают
    Отдельное направление работы таможни — контроль за законностью перемещения товаров через государственную границу. Так по итогам трех кварталов текущего года, сотрудники ФТС возбудили 47,4 тыс. дел об административных правонарушениях по фактам уклонения коммерсантами от уплаты таможенных сборов на сумму 1,7 млрд. рублей. Кроме того, за отчетный период возбуждено 2424 уголовных дела о контрабанде товаров на общую сумму 4,5 млрд. рублей.

     

    Нововведения - 2006
    В октябре Государственная Дума РФ приняла поправки к закону «О таможенном тарифе», которые, по мнению некоторых экспертов, дадут ФТС неограниченные полномочия по установлению таможенной стоимости ввозимых товаров. Поправки в закон сокращают возможности "оптимизации" расчетов импортеров с бюджетом за счет произвольного использования базы для таких расчетов - таможенной стоимости ввозимых товаров. Таким образом, если импортер не сможет предоставить документы, подтверждающие сумму сделки, сотрудники ФТС будут устанавливать эти цены самостоятельно. Хотя изначально закон принимался с целью сократить объемы так называемого «серого импорта» (сегодня импортер самостоятельно декларирует цену товара), в случае его вступления в силу (с 1 июля 2006 года) импорт не станет «прозрачным» в одночасье. Система может дать «крен» в другую сторону — таможенники захотят устанавливать цену на ввозимый товар по максимальной планке, либо в своей оценке для некоторых импортеров «допускать гибкость».

    Еще одно нововведение в 2006 году коснется экспортеров и поставщиков товара в особые экономические зоны (ОЭЗ). Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства. Ожидается, что компании, которые будут продавать свой товар резидентам ОЭЗ, получат право на возврат НДС.

     


    Справка о работе Северо-Западного таможенного управления за 9 месяцев 2005 года:
    Внешнеторговый оборот через таможни Северо-западного федерального округа за январь-сентябрь 2005 года вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $47,542 млрд. В том числе объем экспорта составил $33,123 млрд. (рост на 60%), импорта - $14,419 млрд. (рост на 40%). С начала года в федеральный бюджет перечислено 309,581 млрд. рублей, в том числе Выборгской таможней - 19,753 млрд. рублей, Балтийской таможней - 7,606 млрд. рублей. По итогам трех кварталов текущего года таможенными органами СЗТУ осуществлен выпуск товаров по 615 таможенным декларациям в электронной форме. За отчетный период возбуждено 432 уголовных дела, в то время, как за аналогичный период прошлого года — 190 уголовных дел.

Еще больше интересного отраслевого контента на канале в YouTube, паблике в Telegram, в сообществе ВК и канале в Яндекс.Дзен