• Главная
  • Фото/Видео
  • Курсанты ИВТ им. Г.Я. Седова отправились на плавпрактику на паруснике «Надежда»

Курсанты ИВТ им. Г.Я. Седова отправились на плавпрактику на паруснике «Надежда»

Курсанты Института водного транспорта (ИВТ) имени Г.Я. Седова-филиала Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (Ростов-на-Дону) отправились на плавательную практику на борту одного из самых больших российских парусников – фрегата «Надежда», передал региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Торжественное мероприятие, посвященное отправлению курсантов ИВТ Седова в плавание на борту знаменитого ПУС «Надежда», состоялось в конце октября на Морском вокзале Новороссийска.

В первое плавание под  парусами отправились 108 курсантов учебного заведения. Как пояснили в Институте, такая честь выпала самым достойным курсантам факультета инженеров морского транспорта и факультета среднего профессионального образования. Сопровождают молодых моряков руководители практики: доцент кафедры судовождения и гидрографии Владимир Дудко, преподаватель Морского учебно-тренажерного центра Павел Ефимьев, преподаватель судоводительских дисциплин Дмитрий Скачков.

Курс парусника проходит через Черное и Средиземное моря, Бискайский залив, Атлантику и Балтийское море. На борту фрегата молодым морякам предстоит пройти Босфор, Дарданеллы, Ла-Манш и Датские проливы. Конечный пункт перехода – порт Калининград. Ориентировочная продолжительность перехода – два месяца.

На паруснике курсанты не только изучат устройство судно, навигационное оборудования, судовые энергетические установки,  но и познакомятся с рангоутом, такелажем и парусным вооружением «Надежды», а также научатся «ловить ветер», ставить и убирать паруса.