Репортаж с Камчатки

Корреспондент ИАА «ПортНьюс» посетил Камчатку. Погода на полуострове оказалась дождливой, низкие тучи не покидали регион, цепляясь за знаменитые камчатские сопки, хранящие даже в июле снежный покров. Поэтому солнечных фотографий сделать не удалось.

Порт Петропавловск-Камчатский расположен в глубине Авачинской бухты, вход в которую преграждают три скалы – Три Брата. Вообще, у побережья Камчатского полуострова часто встречаются небольшие скалы, точащие из воды. Сам берег очень живописный, изрезан многочисленными гротами.

Морской порт, основанный еще в 1943 году, расположился в самом центре города Петропавловск-Камчатский.  Порт работает круглый порт, но принимать может лишь суда с небольшой осадкой – до 9 метров.

Вблизи Петропавловска-Камчатского находятся два действующих вулкана — Корякский (3456 м), Авачинский (2751 м) и потухший вулкан — Козельский
(2189 м). Из-за плохой погоды разглядеть вулканы с акватории порта не удалось, пришлось проехать вглубь полуострова около 40 км по бездорожью (единственный путь пролегает по руслу реки и засыпанному пеплом склону).

У подножия сопок и вулканов, не опасаясь туристов, бегает множество сусликов, которых местные жители прозвали - евражки.