• 24 августа 2018

    Круглый стол «Морская робототехника: законы, применение, технологии»

    Круглый стол «Морская робототехника: законы, применение, технологии» в рамках деловой программы Международного военно-техническом форума «Армия – 2018» (24 августа 2018 года)

    По инициативе Минпромторга России
    При поддержке Росморречфлота, МГУ им. адм. Г.И.Невельского, Тихоокеанского флота Минобороны России 
    Организатор - Медиа-группа «ПортНьюс»

    Тематика круглого стола:
    1. Проблемы нормативно-правового регулирования разработки и использования морских безэкипажных средств
    2. Последние достижения в области создания и проектирования роботизированной техники и систем обеспечения

    Место проведения:
    Круглый стол проходит  одновременно на двух площадках: 

    • в МГУ им. Невельского (Владивосток) 
    • в Росморречфлоте (Москва) 

    Продолжительность мероприятия - 2 часа. 

    В дальнейшем на портале ПортНьюс в рубрике «Видео» видеозапись Круглого стола будет доступна для просмотра. Качество звука в записи будет улучшено.

    По итогам мероприятия медиа-группа «ПортНьюс» осенью 2018 года выпустит специальный журнал о морской робототехнике. Рекламные материалы принимаются до 30 сентября 2018 года в редакции медиа-группы «ПортНьюс» по электронной почте snitko@portnews.ru.


    Программа Круглого стола «Морская робототехника: законы, применение, технологии»

    Модератор - Директор по развитию медиа-группы «ПортНьюс» Надежда Малышева

    • Заместитель руководителя Росморречфлота Костин Юрий Алексеевич

      Тема доклада: Деятельность ИМО в части создания международной нормативно-правовой базы для эксплуатации морской робототехники и безэкипажных судов. Определение функциональной потребности и номенклатуры морской робототехники для гражданской сферы.

    • Заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Шабликов Николай Валерьевич

      Тема доклада: Создание перспективного плана развития проектных и производственных мощностей по созданию в России морской робототехники и безэкипажных судов

    • (по ВКС из Владивостока) Приветственное слово - Заместитель командующего Тихоокеанским флотом по вооружению, контр-адмирал Королев Игорь Олегович

    • (по ВКС из Владивостока) Приветственное слово - Член Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Мартьянов Олег Викторович

    • (по ВКС из Владивостока) Директор Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства Шихов Павел Владимирович

      Тема краткого выступления: Взгляд национального классификационного общества на новую сферу гражданского флота – безэкипажные суда и роботизированную морскую технику.

    • Советник генерального директора ПАО «Совкомфлот» Ольшевский Александр Николаевич

      Тема краткого выступления: Потребность в новейших роботизированных комплексах для Арктики (из опыта проводки судов по Севморпути)

    • Технический директор ООО «Нониус инжиниринг» Чемоданов Михаил Николаевич

      Тема доклада: Роботизация дноуглубительного флота

      Скачать тезисы (PDF, 0,7 Мб) | Скачать презентацию (PDF, 4,2 Мб)

    • (по ВКС из Владивостока) И. о. ректора МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Огай Сергей Алексеевич

      Тема доклада: Разработка мультиагентной системы морских роботов

      Аннотация: Приводятся результаты разработки мультиагентной системы морских роботов. Основным элементом системы является АНПА и БПЛА типа коптер. Система предназначена для проведения мониторинга морских акваторий на предмет экологической безопасности. Коптер и АНПА оснащены элементами искусственного интеллекта и аппаратно-программными комплексами для детектирования и измерения параметров нефтеуглеродов в морской воде и на морской поверхности. Приводится описание модема для осуществления оперативной связи между АНПА и коптером.

      Подробная аннотация (DOCX, 17 кб)

      Содокладчик – представитель научно-инновационного комплекса «Морской технопарк»

    • (по ВКС из Владивостока) Председатель Морского научного комитета (ВМФ России), капитан 1 ранга Суров Андрей Борисович

      Тема доклада: Роботизация военно-морского флота: настоящее и будущее. Применение технологий ВПК в гражданской сфере.

      Аннотация: Проводится анализ современного состояния применения робототехники в Военно-Морском Флоте. Формулируется перечень основных задач, которые могут решаться с использованием робототехнических комплексов (далее – РТК), направления развития РТК, включая морские РТК (необитаемые подводные аппараты, безэкипажные катера и корабли), беспилотные летательные аппараты корабельного и берегового базирования. Излагаются основные подходы к созданию морской роботизированной системы, объединяющей разносредные РТК на общей акватории.

    • (по ВКС из Владивостока) Представитель Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета Блинков Алексей Павлович

      Тема доклада: Концептуальный облик перспективного робототехнического аппарата повышенной автономности с изменяемой геометрией корпуса.

      Аннотация: В докладе представлены результаты инициативной НИР, проведенной в 2017-2018 годах СПбГМТУ совместно с Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники МО РФ (ГНИИЦ РТ МО РФ). В результате НИР был разработан концептуальный облик нового автономного необитаемого надводно-подводный аппарата с изменяемой геометрией корпуса, имеющего высокие тактико-технические характеристики и повышенную эксплуатационную эффективность. Приводится сравнение с перспективными зарубежными надводными и подводными необитаемыми аппаратами.

      Скачать презентацию (PPTX, 9,3 Мб)

    • Генеральный директор отраслевого центра Маринет (Национальная технологическая инициатива) Пинский Александр Савельевич

      Тема доклада: О состоянии и перспективах развития технологий морской робототехники.

    • Дискуссия. Обсуждение предложения о создании межведомственной рабочей группы по внедрению в России морской робототехники и безэкипажных судов.