Пыль под контролем реагентов

Комплексный подход

Эффективно бороться с образованием угольной пыли на крупнейшем контейнерном терминале на Дальнем Востоке России - «Восточной Стивидорной Компании» (ВСК) удается за счет применения в комплексе современных технологий и решений в этой сфере.

Угольная пыль образуется на всех этапах работы с этим грузом. Пока в мире не существует технологий, позволяющих защититься от нее на 100%. Между тем, существует комплекс мер, который позволяет максимально снизить пыление. «Наша компания заботится об экологии и уделяет пристальное внимание решению задач по минимизации негативного воздействия на окружающую среду от стивидорной деятельности», - отметил начальник отдела производственного контроля ВСК Владимир Мелихов.

Для постоянного мониторинга окружающей среды терминал оборудован системой автоматизированного контроля выбросов в атмосферный воздух. Территория ограждена пыле- и ветрозащитным экран высотой 16 метров по всему периметру угольного склада (970 пог. м), что исключает распространение угольной пыли за пределы ограждения. Также по периметру угольного склада возведена подпорная железобетонная стенка высотой 4,4 м.

Для обеспечения плавного потока угля при укладке в насыпь телестакер ST 1250Т оборудован загрузочным узлом типа «Кливленд каскад», при этом транспортер телестакера оборудован защитным кожухом, на 95-98% снижающим пылеобразование при перегрузке угля в насыпь на складе.

Помимо этого, на предприятии установлено семь стационарных гибридных пушек SkadoPolecat, обеспечивающих пылеподавление на всех этапах производственного цикла, и две передвижные установки WLP. Проводится регулярное поверхностное орошение угольных штабелей. С прошлого года для поверхностной обработки угольных штабелей и технологических проездов компания использует суперабсорбент-пылеподавитель «Аквасин» (компании «ТампоМеханика»). «Реагент консервирует обработанные участки на длительный срок и предотвращает вынос угольной пыли путём ветровой эрозии, что позволяет снизить угольные выбросы на 70%,  - рассказал Владимир Мелихов. – Использование реагента позволяет значительно сократить частоту обработки, теперь нет необходимости по два-три раза в день поливать водой дороги. Таким образом, применение реагента экономит не только воду и ГСМ, но и уменьшает износ поливальных машин».

Чтобы исключить смыв загрязненной воды с терминала в море, на терминале введены в работу очистные сооружения дождевального стока причалов терминала.

Одновременно предприятие совершенствует технологии перегрузки угля навалом. Так, в частности, на терминале запрещена перевалка, дробление и сортировка угля открытым способом при получении информации о скорости и направлении ветра более 15 м/с (с учетом порывов - более 20 м/с) в сторону населенного пункта. При осуществлении перевалки угля обязательно учитывается направление и сила ветра с целью оперативного принятия мер по пылеподавлению. Жестко регламентирована работа грейферов и судопогрузочных машин, по разработанным правилам ведется деятельность по выгрузке угля, зачистке, перемещению вагонов на терминале и по содержанию, уборке просыпи на причалах и железнодорожных подъездных путях. При этом создаются такие условия работы с углем, чтобы, по возможности, обеспечить непрерывное его транспортирование с минимальным числом пересыпок, с применением обеспыливающих устройств. Также до 20 км/час введено ограничение скорости движения транспортных средств по  производственным площадкам терминала.

Кроме этого, в соответствии с внутренним приказом, регламентирующим порядок работы по пылеподавлению на предприятии, осуществляется контроль за влажностью пылящего груза (угля) при понижении температуры атмосферного воздуха ниже -5°С.

Система онлайн-видеонаблюдения за угольным складом согласована с Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора и установлена на угольном терминале. Видеонаблюдение передаётся в реальном времени в Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора, ФГУП «Росморпорт» и Находкинскую транспортную прокуратуру.

«Восточная Стивидорная Компания» постоянно проводит озеленение территории терминала и близлежащего посёлка Врангель. В соответствии с заключением экспертной комиссии «Росприроднадзора» деятельность ВСК отвечает экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды», - отметил Владимир Мелихов.

Софья Винарова.