Пыль под контролем реагентов

Экология в приоритете

Один из крупнейших операторов порта Владивосток - ОАО «Владморрыбпорт» совершенствует комплекс природоохранных мер, в том числе и против пыления угля. Применяются современные технические решения и новейшие разработки, позволяющие сократить негативное воздействие на окружающую среду.

«Владморрыбпорт», наряду контейнерными грузами и перевалкой рыбной продукции, также работает с углем, поэтому компания выполняет весь необходимый комплекс мероприятий направленный против пылеобразования. Оператор реализует комплекс мероприятий, направленных на минимизацию вредного экологического воздействия на природу и человека.

По информации компании, на территории терминала в рамках производственного контроля организован постоянный экологический мониторинг загрязнения окружающей среды угольной пылью. Проводятся лабораторные измерения параметров атмосферного воздуха на контрольных точках санитарно-защитной зоны «Владморрыбпорт». Протоколы лабораторных измерений предоставляются в ТМУ Росприроднадзора по мере их подготовки. А на официальном сайте компании www.fishport.ru ежемесячно размещается информация о выполнении природоохранных мероприятий.

«Для подавления угольной пыли, мы применяем четыре стационарные установки и столько же мобильных установок по пылеподавлению, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Владморрыбпорт» Ирина Грибкова. - С декабря прошлого года мы начали использовать реагент-пылеподавитель «ArcticLine» (компании «ТампоМеханика»). Используем его при орошении поверхности дорог вдоль склада угля, межпричальных проездов, железнодорожных примыканий, стрелок и обочин главных дорог путём нанесения реагента через сливные устройства автомобильной цистерны и распылителем высокого давления типа «Керхер». Реагент наиболее эффективен при уборке угля с проезжих частей, предотвращает его смерзание в зимний период и препятствует образованию пыли при проезде транспортных средств».
По ее словам, также реагент-пылеподавитель «ArcticLine» используется для распыления с мобильной автосистемы через аэрозольную установку (водяную пушку) при погрузочно-разгрузочных работах. Учитывая, что раствор реагента нетоксичный и не наносит вреда окружающей среде (продукт является биоразлагаемым), его применение в зимнее время позволяет сократить пылеобразование в местах движения транспорта и при работе техники.

Помимо установок с реагентом, в порту имеются и другие системы, препятствующие пылеобразованию и ее распространению. В частности, территория терминала ограждена ветро-пылезащитным экраном высотой 20-25 м общей длиной 401 м; сделан горизонтальный навес экрана; произведена обваловка из контейнеров высотой 7,5 м; имеется металлический экран с морской стороны высотой 5,5 м.

Чтобы сократить негативное воздействие на окружающую среду, компания проводит комплекс специальных мероприятий. Так, перевалка угля осуществляется технически исправными грейферами, исключающими просыпи угля; ограничивается высота раскрытия грейфера; погрузка угля на судно ведется с применением пологов; ограничивается скорость движения транспортных средств на территории терминала; проводится регулярная очистка (поливка) от пыли складских площадок, дорог на территории склада; осуществляется поливка технических проездов реагентом; ведутся регулярные зачистки полувагонов, сбор и уборка просыпей угля  на причалах и железнодорожных подъездных путях.

«И это далеко не полный комплекс мер для пылеподавления, - отметила Ирина Грибкова. – Уже установлены автоматизированные пункты наблюдений за атмосферным воздухом и метеопараметрами. В настоящее время проводятся пусконаладочные мероприятия».

Кроме того, формируется санитарно-защитная зона (СЗЗ) ОАО «Владморрыбпорт». В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения направлен пакет документов по ее установлению. Также разрабатываются материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Они войдут в состав документации, обосновывающей хозяйственную деятельность ОАО «Владморрыбпорт» во внутренних и морских водах и в территориальном море.

Завершены монтажные работы очистных ливневых сооружений на выпуске № 2Л, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, в соответствии с водным законодательством РФ. В настоящее время ведется комплекс пусконаладочных работ.

Софья Винарова.